Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame

Déodorant bille peaux sensibles 50 ml
6,70 €
50 ml · 134,00 € le litre
Peaux sensibles
Origine France
Fabriqué en France
Bientôt de retour
Voir le rayon Déodorants
Ce produit est épuisé pour le moment.
Être prévenu de son retour
Un seul e-mail, le jour de son retour. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur.
Le mot du magasin
Un geste simple pour les peaux sensibles
Ce déodorant bille Florame est proposé en format 50 ml. Son applicateur à bille permet de déposer la formule directement sous les aisselles, en un geste précis. Sa texture fluide s’intègre facilement à la routine d’hygiène du matin ou après la douche.
Une formule aux ingrédients sélectionnés
La formule associe notamment de l’eau d’hamamélis, de l’huile de tournesol, de la glycérine, du citrate de triéthyle et du lactate de zinc. Elle contient aussi du bisabolol, de la gomme xanthane et un parfum. Les matières premières sont indiquées comme originaires de France et le produit est fabriqué en France.
Conseils d’application
Appliquez le déodorant sur des aisselles propres et sèches. Faites rouler la bille en couche régulière, puis laissez sécher quelques instants avant de vous habiller. Refermez le flacon après usage.
Composition & usage
Déodorant bille — Liquide — 50 ml
Zone(s) d'application
Mains
Convient pour
Peaux sensibles
Public
Adultes
Fréquence
1 fois par jour
Ingrédients clés
Hydrolat d’hamamélis bio
Apaisant
Apporte fraîcheur et confort
Huile de tournesol bio
Émollient
Aide à préserver le confort cutané
Zinc lactate
Actif déodorant
Contribue au contrôle des odeurs
Triéthyl citrate
Actif déodorant
Participe à l’efficacité anti-odeurs
Bisabolol
Apaisant
Aide à adoucir la peau
Bienfaits
- Confort des aisselles sensibles
- Efficacité déodorante 24 heures
- Parfum discret
- Formule douce
Comment ça fonctionne
Les actifs déodorants limitent le développement des odeurs corporelles à la surface de la peau. Le bisabolol et les ingrédients végétaux apportent une sensation de confort, tandis que la texture bille permet une application ciblée et régulière.
Formulé sans
Sans allergènes
Engagements écologiques
Ingrédients bio
Mode d'emploi
Appliquer sur peau propre et sèche sous les aisselles. Laisser sécher avant de s’habiller.
Voir la liste INCI complète
Aqua (Water), Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Leaf Water*, Triethyl Citrate, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Glycerin**, Zinc Lactate, Parfum (Fragrance), Glyceryl Stearate Citrate, Xanthan Gum, Polyglyceryl-3 Caprylate, Sodium Benzoate, Sodium Stearoyl Glutamate, Potassium Sorbate, Bisabolol*, Citric Acid, Sodium Hydroxide, Tocopherol, Beta-Sitosterol, Squalene.
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur.
Précautions d'emploi
Éviter l’application sur peau irritée ou lésée.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À qui s’adresse ce déodorant ?
Il est destiné aux peaux sensibles, comme l’indique son libellé.
Quel est son format ?
Il est conditionné en flacon bille de 50 ml.
Comment l’appliquer ?
Appliquez-le sur des aisselles propres et sèches, puis laissez sécher avant de vous habiller.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick Wild Lavender 40 g We Love The Planet
7,70 €40 g · 192,50 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick Soft Almond 40 g We Love The Planet
8,20 €40 g · 205,00 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick Fresh Citrus 40 g We Love The Planet
7,70 €40 g · 192,50 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick lavande 50 ml Louise Émoi
Producteur du TarnDentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick géranium 50 ml Louise Émoi
Producteur du TarnDentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick nature 50 ml Louise Émoi
Producteur du TarnDentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick d’alun 120 g Cap Cosmetics
7,40 €2 en stock120 g · 61,67 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.