Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
We Love The Planet

Déodorant stick Sweet Rose 40 g
7,70 €
40 g · 192,50 € le kg
Sans aluminium
Origine Allemagne
Bientôt de retour
Voir le rayon Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides
Ce produit est épuisé pour le moment.
Être prévenu de son retour
Un seul e-mail, le jour de son retour. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Origine
Allemagne.
Conservation
Conserver au frais et au sec.
Le mot du magasin
Un geste parfumé au quotidien
Le déo-stick Sweet Rose de We Love The Planet s’applique directement sous les aisselles. Son format solide de 40 g se glisse facilement dans une trousse de toilette. À chaque passage, il dépose un parfum floral dominé par la rose, arrondi par des notes douces et légèrement épicées.
Une formule aux ingrédients sélectionnés
Sa composition associe notamment huile de coco, bicarbonate de sodium, amidon de maïs et cire d’abeille. L’huile de rose et l’huile de patchouli participent à sa signature parfumée. La présence de cire d’abeille contribue à la texture du stick, pour une application précise et régulière.
Composition & usage
Déodorant stick — Solide — 40 g
Zone(s) d'application
Aisselles
Convient pour
Tous types de peau
Public
Adultes
Fréquence
1 fois par jour
Ingrédients clés
Huile de coco
Émollient
Apporte du confort à l’application
Bicarbonate de sodium
Déodorant
Neutralise les odeurs
Amidon de maïs
Absorbant
Aide à limiter l’humidité
Cire d’abeille
Agent de texture
Donne de la tenue au stick
Huile ou extrait de rose
Parfumant
Apporte la note florale
Bienfaits
- Neutralise les odeurs
- Application en stick
- Format carton FSC
- Formule naturelle
Comment ça fonctionne
Le bicarbonate de sodium agit sur les odeurs corporelles. L’amidon de maïs contribue à absorber l’humidité, tandis que les huiles et cires apportent glisse, confort et tenue au stick. La texture permet une application fine et régulière.
Formulé sans
Sans sels d’aluminium
Labels & certifications
NCS
EcoControl
Engagements écologiques
Contenant recyclable
FSC
Cosmétique solide
Mode d'emploi
Pousser légèrement le stick par le bas, appliquer une fine couche sous les aisselles, puis laisser sécher une à deux minutes.
Voir la liste INCI complète
Cocos Nucifera Oil*, Sodium Bicarbonate, Zea Mays Starch, Cera Alba, Cetyl Esters, Parfum, Tribehenin, Citronellol, Pogostemon Cablin Oil, Tocopherol, Linalool, Vanillin, Helianthus Annuus Seed Oil*, Coumarin, Geraniol, Beta-Caryophyllene, Rose Flower Oil/Extract
Conservation
Conserver au frais et au sec.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux et les muqueuses. Ne pas appliquer sur peau irritée ou lésée.
Allergènes potentiels
Présence de parfum et d’allergènes parfumants.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel parfum a ce déodorant ?
Sweet Rose offre un parfum floral de rose, avec des notes douces et légèrement épicées.
Comment l’appliquer ?
Appliquez une fine couche directement sur des aisselles propres et sèches.
Quels allergènes contient-il ?
La formule contient du citronellol, du linalool, de la coumarine et du géraniol.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Dentifrices, bains de bouches · Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides
Dentifrice aloe vera fluor 100 g Coslys
2,95 €100 g · 29,50 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick Wild Lavender 40 g We Love The Planet
7,70 €40 g · 192,50 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick Soft Almond 40 g We Love The Planet
8,20 €40 g · 205,00 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick Fresh Citrus 40 g We Love The Planet
7,70 €40 g · 192,50 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick lavande 50 ml Louise Émoi
Producteur du TarnDentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick géranium 50 ml Louise Émoi
Producteur du TarnDentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick nature 50 ml Louise Émoi
Producteur du TarnDentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick d’alun 120 g Cap Cosmetics
7,40 €2 en stock120 g · 61,67 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant crème fleur d’amandier 50 g Florame
7,85 €50 g · 157,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.