Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
We Love The Planet
Déodorant stick Fresh Citrus 40 g
7,70 €
40 g · 192,50 € le kg
Vegan
Sans aluminium
Origine Allemagne
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
Allemagne.
Conservation
Conserver au frais et au sec.
Le mot du magasin
Une fraîcheur citronnée au quotidien
Le Déo Stick Fresh Citrus We Love The Planet est un déodorant au format solide de 40 g. Son parfum associe l’huile de citron à des notes de patchouli, pour une senteur d’agrumes fraîche et légèrement boisée. Un geste simple pour accompagner votre routine d’hygiène.
Un stick agréable à appliquer
Sa formule réunit notamment beurre de karité, amidon de maïs, bicarbonate de sodium, cire de tournesol et huiles végétales. Appliquez-le directement sous les aisselles, sur peau propre et sèche. Sa présentation en stick permet une application ciblée, à la maison comme en déplacement.
La formule en bref
- Format : stick de 40 g.
- Parfum : agrumes, avec huile essentielle de citron.
- Allergènes déclarés : limonene et citral.
- Origine de la matière première indiquée : Allemagne.
Composition & usage
Déodorant stick — Solide — 40 g
Zone(s) d'application
Aisselles
Convient pour
Peaux normales
Public
Adultes
Fréquence
1 fois par jour
Ingrédients clés
Beurre de karité
Émollient
Apporte du confort à la peau
Amidon de maïs
Absorbant
Aide à limiter l’humidité
Bicarbonate de sodium
Déodorant
Neutralise les odeurs
Huile de citron
Parfumant
Apporte la note fraîche d’agrumes
Bienfaits
- Neutralise les odeurs
- Application facile
- Format recyclable
Comment ça fonctionne
Le bicarbonate de sodium agit sur les odeurs corporelles, tandis que l’amidon de maïs contribue à absorber l’humidité. Les corps gras végétaux apportent une texture fondante et un confort d’application, avec un parfum d’agrumes porté par des huiles essentielles.
Formulé sans
Sans sels d'aluminium
Labels & certifications
NCS
EcoControl
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Prélever une petite quantité de produit et l’étaler sous les aisselles. Laisser sécher environ une minute avant de s’habiller.
Voir la liste INCI complète
Butyrospermum Parkii Butter, Zea Mays Starch, Sodium Bicarbonate, Caprylic/Capric Triglyceride, Cetyl Esters, Helianthus Annuus Seed Cera, Citrus Limon Peel Oil, Limonene, Pogostemon Cablin Leaf Oil, Tocopherol, Pinene, Helianthus Annuus Seed Oil*, Citral, Beta-Caryophyllene, Geranyl Acetate, Terpinolene, Terpineol
Vegan
Conservation
Conserver au frais et au sec.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux et les muqueuses.
Allergènes potentiels
Contient des allergènes naturellement présents dans les huiles essentielles : limonene, citral.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le parfum de ce déodorant ?
Il offre une senteur fraîche d’agrumes, portée notamment par l’huile de citron, avec des notes de patchouli.
Comment l’appliquer ?
Appliquez le stick directement sous les aisselles, sur peau propre et sèche.
Quels allergènes sont déclarés ?
La liste d’ingrédients mentionne le limonene et le citral.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Dentifrices, bains de bouches · Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides
Dentifrice aloe vera fluor 100 g Coslys
2,95 €100 g · 29,50 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick Wild Lavender 40 g We Love The Planet
7,70 €40 g · 192,50 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick Soft Almond 40 g We Love The Planet
8,20 €40 g · 205,00 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick lavande 50 ml Louise Émoi
Producteur du TarnDentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick géranium 50 ml Louise Émoi
Producteur du TarnDentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick nature 50 ml Louise Émoi
Producteur du TarnDentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick d’alun 120 g Cap Cosmetics
7,40 €2 en stock120 g · 61,67 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant crème fleur d’amandier 50 g Florame
7,85 €50 g · 157,00 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Déodorant solide homme 50 g Florame
7,55 €50 g · 151,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.