Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Louise Émoi

Déodorant stick menthe 50 ml
9,95 €
50 ml · 199,00 € le litre
Vegan
Déodorant solide
Producteur du Tarn
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Bon à savoir
Vegan, Déodorant solide, Producteur du Tarn.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de l’humidité.
Le mot du magasin
La fraîcheur de la menthe, en geste simple
Le déodorant stick Menthe Louise émoi s’applique directement sur les aisselles. Son parfum menthe apporte une note fraîche et nette au moment de l’application. Son format de 50 ml se glisse facilement dans votre nécessaire de toilette, à la maison comme en déplacement.
Une texture pensée pour le stick
Sa formule associe notamment xylitol, amidon de maïs, bicarbonate de sodium, citrate de calcium et gomme xanthane. Tournez le mécanisme, puis faites glisser le stick sur une peau propre et sèche. Ajustez la quantité selon votre préférence, sans chercher à surcharger l’application.
À connaître avant de l’adopter
Ce déodorant est fabriqué en France. L’origine de la matière première indiquée est Vielmur-sur-Agout. Son parfum menthe accompagne volontiers les matins pressés, après la douche ou avant de sortir. Refermez le stick après usage et conservez-le dans votre trousse de toilette pour garder ce geste pratique à portée de main.
Composition & usage
Déodorant — Solide — 50 ml
Zone(s) d'application
Mains
Convient pour
Peaux normales, peaux sensibles
Public
Adultes, enfants 3+
Fréquence
1 fois par jour
Ingrédients clés
Xylitol
Agent de confort
Aide à maintenir une sensation agréable
Amidon de maïs
Absorbant
Apporte un toucher plus sec
Bicarbonate de sodium
Neutralisant d’odeurs
Contribue à limiter les odeurs
Citrate de zinc
Actif déodorant
Participe à l’action anti-odeurs
Bienfaits
- Neutralise les odeurs
- Application en stick
- Parfum menthe frais
Comment ça fonctionne
La formule associe des poudres absorbantes et des actifs déodorants pour limiter les sensations d’humidité et les odeurs. Le format solide permet un dépôt direct et homogène sur la peau.
Formulé sans
Sans alcool
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Engagements écologiques
Zéro déchet
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Appliquer directement sur les aisselles propres et sèches. Un aller-retour suffit pour déposer la matière.
Voir la liste INCI complète
Xylitol**, Calcium Citrate, Zea Mays Starch*, Sodium Bicarbonate, Citric Acid, Xanthan Gum, Magnesium Stearate, Sodium myristoyl glutamate, Parfum, Zinc Citrate.
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de l’humidité.
Précautions d'emploi
Ne pas appliquer sur peau irritée ou lésée.
Allergènes potentiels
Parfum
Le producteur
Louise Émoi
À Vielmur-sur-Agout, à 24 km de notre magasin de Lavaur.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel parfum a ce déodorant ?
Il est parfumé à la menthe, pour une note fraîche à l’application.
Comment appliquer ce stick ?
Faites-le glisser directement sur des aisselles propres et sèches, puis refermez-le après usage.
Où est-il fabriqué ?
Ce déodorant Louise émoi est fabriqué en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Dentifrices, bains de bouches · Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides
Dentifrice aloe vera fluor 100 g Coslys
2,95 €100 g · 29,50 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick Wild Lavender 40 g We Love The Planet
7,70 €40 g · 192,50 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick Soft Almond 40 g We Love The Planet
8,20 €40 g · 205,00 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick Fresh Citrus 40 g We Love The Planet
7,70 €40 g · 192,50 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick lavande 50 ml Louise Émoi
Producteur du TarnDentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick géranium 50 ml Louise Émoi
Producteur du TarnDentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick nature 50 ml Louise Émoi
Producteur du TarnDentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick d’alun 120 g Cap Cosmetics
7,40 €2 en stock120 g · 61,67 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant crème fleur d’amandier 50 g Florame
7,85 €50 g · 157,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.