Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Dr. Hauschka

Démaquillant pour les yeux 75 ml
29,60 €
75 ml · 394,67 € le litre
Vegan
Démaquillage waterproof
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Démaquillant
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Pour qui, pour quoi
Peaux fragiles, Yeux sensibles, Yeux, Contour des yeux, Cils. Composition complète
Bon à savoir
Vegan, Démaquillage waterproof.
Conservation
Conserver à température ambiante, à l’abri de la chaleur.
Le mot du magasin
Nettoyez le regard en douceur
Ce démaquillant yeux Dr. Hauschka est proposé en flacon de 75 ml. Il s’utilise sur un coton pour retirer le maquillage des paupières et des cils. Passez délicatement le coton sur les yeux fermés, puis renouvelez si nécessaire. Son format se glisse facilement dans une trousse de toilette ou accompagne votre routine du soir.
Une formule aux huiles et extraits végétaux
La formule réunit de l’eau, de l’huile de sésame, de l’huile de tournesol, de l’alcool et de la glycérine. Elle contient aussi des extraits de rose, d’euphraise et de fenouil, ainsi qu’un parfum. Les huiles de sésame et de tournesol apportent une texture souple au produit, agréable à déposer sur le coton.
À connaître avant utilisation
La composition contient les allergènes suivants : limonène, linalol, citronellol, géraniol et citral. Consultez la liste complète des ingrédients avant emploi, notamment en cas de sensibilité connue à l’un de ces composants.
Composition & usage
Démaquillant yeux — Liquide — 75 ml
Zone(s) d'application
Yeux, contour des yeux, cils
Convient pour
Peaux fragiles, yeux sensibles
Public
Adultes
Fréquence
À chaque démaquillage
Ingrédients clés
Huile de sésame
Émollient
Aide à dissoudre le maquillage
Huile de tournesol
Émollient
Apporte de la souplesse
Glycérine
Humectant
Contribue au confort de la peau
Extrait d’euphraise
Extrait végétal
Soin du contour de l’œil
Extrait de fenouil
Extrait végétal
Complète l’action démaquillante
Bienfaits
- Démaquille efficacement
- Respecte le contour de l’œil
- Laisse la peau souple
Comment ça fonctionne
La phase huileuse dissout les pigments et les textures tenaces, tandis que la phase aqueuse aide à répartir le soin et à nettoyer sans effet gras. Les extraits végétaux complètent l’action pour un démaquillage confortable du contour de l’œil.
Mode d'emploi
Agiter avant emploi. Appliquer sur un coton puis poser délicatement sur les yeux avant d’essuyer sans frotter.
Voir la liste INCI complète
Eau, huile de sésame, huile de tournesol, alcool, glycérine, extrait de rose, extrait d’euphraise, extrait de fenouil, parfum, limonène, linalol, citronellol, géraniol, citral
Vegan
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à température ambiante, à l’abri de la chaleur.
Précautions d'emploi
Éviter le contact direct avec l’œil. En cas d’irritation, arrêter l’utilisation.
Allergènes potentiels
Présence de parfum et de composants naturellement allergènes.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de ce démaquillant ?
Il est proposé en flacon de 75 ml.
Comment l’utiliser ?
Appliquez-le sur un coton, puis passez délicatement celui-ci sur les yeux fermés.
Quels allergènes contient-il ?
La formule contient du limonène, linalol, citronellol, géraniol et citral.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Démaquillant · Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Gelée démaquillante yeux biphasée rose 150 ml Centifolia
14,15 €1 en stock150 ml · 94,33 €/L
Démaquillant · Nettoyant, démaquillants, masques
Gelée nettoyante démaquillante 200 ml Florame
11,95 €2 en stock200 ml · 59,75 €/L
Crèmes hydratantes · Teint
Crème de jour teintée 30 ml Dr. Hauschka
35,70 €1 en stock30 ml · 1 190,00 €/L
Lèvres · Soins lèvres










Avis
Il n’y a pas encore d’avis.