Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cook
Curry Madras 35 g
3,25 €
35 g · 92,86 € le kg
Épices aromatiques
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Curcuma*, coriandre*, gingembre*, fenugrec*, poivre noir*, cumin*, moutarde*, fenouil*, ail*, cannelle*, piment de Cayenne*. Allergènes : moutarde.
Le mot du magasin
Un curry aux épices chaleureuses
Ce Curry Madras Cook réunit curcuma, coriandre, gingembre, fenugrec, poivre noir, cumin, moutarde, fenouil, ail, cannelle et piment de Cayenne. Son parfum mêle des notes chaudes, légèrement boisées et une touche piquante. Le format de 35 g accompagne facilement les envies de cuisine parfumée.
Pour cuisiner avec relief
Ajoutez ce mélange au début de la cuisson, avec un peu d’huile ou dans une sauce, afin de développer ses arômes. Il relève les currys de légumes, les lentilles, le riz, les pois chiches, les soupes et les plats mijotés. Dosez progressivement selon l’intensité recherchée.
Une saveur qui se marie facilement
Sa palette d’épices convient aussi aux marinades, aux poêlées de légumes et aux sauces onctueuses à servir avec des céréales. Associez-le à du lait de coco, à de la tomate ou à un bouillon pour une cuisine généreuse et parfumée.
À connaître avant utilisation
- Contient de la moutarde.
- Conserver le pot bien fermé pour préserver les arômes.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce curry Madras ?
Ajoutez-le en début de cuisson ou dans une sauce, puis dosez selon vos goûts.
Ce mélange est-il piquant ?
Il contient du piment de Cayenne et apporte une touche relevée.
Contient-il un allergène ?
Oui, ce produit contient de la moutarde.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues à l’espagnole 100 g Bord à Bord
4,65 €100 g · 46,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Tartare d’algues classique 100 g Bord à Bord
5,30 €100 g · 53,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues provençal 100 g Bord à Bord
5,25 €100 g · 52,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Olives, légumes marinés
Kombu royal 120 g Bord à Bord
3,60 €120 g · 30,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Epices, poivres
Herbes de Provence 20 g Cook
3,40 €2 en stock20 g · 170,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.