Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pur Aloé
Crème visage nuit aloe arborescens 50 ml
12,80 €
50 ml · 256,00 € le litre
Hydratation intense
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Hydratation intense, Fabriqué en France.
Conservation
Avant ouverture, conserver de préférence dans un endroit frais et propre.
Le mot du magasin
Un soin de nuit aux notes végétales
Cette crème visage de nuit Pur Aloé réunit du jus de feuille d’aloe arborescens, du jus d’aloe barbadensis bio et des eaux florales de centaurée et de rose de Damas bio. Sa formule associe aussi de l’huile d’amande douce bio, de l’huile de macadamia bio, du beurre de karité bio et de la glycérine. Son parfum apporte une touche délicate à l’application du soir.
Un geste simple avant le coucher
Appliquez une petite quantité sur le visage propre et sec, puis massez doucement jusqu’à absorption. Sa texture crémeuse s’intègre facilement à votre routine du soir, seule ou après les soins que vous utilisez habituellement.
À connaître
- Crème visage de nuit en format 50 ml.
- Fabriquée en France.
- Contient de l’amande.
Composition & usage
Crème — Crème — 50 ml
Zone(s) d'application
Visage
Convient pour
Peaux sèches
Public
Adultes
Fréquence
1 fois par jour
Ingrédients clés
Aloe arborescens
Base végétale
Apporte une sensation de fraîcheur et de confort
Jus d’aloe vera
Actif hydratant
Aide à maintenir l’hydratation cutanée
Huile d’amande douce
Émollient
Assouplit la peau
Huile de macadamia
Nourrissant
Renforce le confort des peaux sèches
Beurre de karité
Nourrissant
Aide à adoucir et protéger la peau
Acide hyaluronique
Humectant
Contribue à la souplesse de la peau
Bienfaits
- Hydrate la peau sèche
- Nourrit et assouplit
- Apporte du confort
- Laisse la peau douce
Comment ça fonctionne
La formule associe des jus d’aloe, des huiles végétales et des agents émollients pour soutenir le confort cutané. La glycérine et l’acide hyaluronique participent à la rétention d’eau à la surface de la peau, tandis que les corps gras aident à limiter la sensation de tiraillement. La texture riche convient à un usage de nuit.
Formulé sans
Sans sulfates
Sans silicones
Labels & certifications
COSMOS Organic
Mode d'emploi
Appliquer le soir sur peau propre et sèche. Masser délicatement jusqu’à absorption.
Voir la liste INCI complète
ALOE ARBORESCENS LEAF JUICE, *CENTAUREA CYANUS FLOWER WATER, *ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE, *ROSA DAMASCENA FLOWER WATER, DICAPRYLYL CARBONATE, *PRUNUS AMYGDALUS DULCIS OIL, *MACADAMIA TERNIFOLIA SEED OIL, CETEARYL ALCOHOL, TRIHEPTANOIN, GLYCERIN, *BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER, ARACHIDYL ALCOHOL, SODIUM STEAROYL GLUTAMATE, HYDROGENATED CASTOR OIL, BEHENYL ALCOHOL, BENZYL ALCOHOL, CETEARYL GLUCOSIDE, ARACHIDYL GLUCOSIDE, XANTHAN GUM, PARFUM, GLYCERYL CAPRYLATE, PROPANEDIOL, AQUA, DEHYDROACETIC ACID, TOCOPHEROL, SODIUM HYALURONATE, HELIANTHUS ANNUUS SEED OIL, POTASSIUM HYDROXIDE, GLUCOSE, ASCORBIC ACID
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
6 mois après ouverture
Conservation
Avant ouverture, conserver de préférence dans un endroit frais et propre.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas d’irritation, arrêter l’utilisation.
Allergènes potentiels
Présence d’huile d’amande douce. Parfum présent.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette crème de nuit ?
Appliquez-la le soir sur le visage propre et sec, puis massez doucement jusqu’à absorption.
Quel est le format de cette crème ?
Cette crème visage de nuit est proposée en format 50 ml.
Contient-elle des allergènes ?
Oui, la formule contient de l’amande.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile végétale argan 50 ml Florame
11,50 €50 ml · 230,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Hydrolat bleuet 200 ml L’Herbomobilisterie
Producteur d’Occitanie15,00 €200 ml · 75,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Baume visage et après-rasage 50 ml Benecos
8,60 €50 ml · 172,00 €/L
Crèmes hydratantes
Crème Basis Sensitiv 150 ml Lavera
Crèmes hydratantes · Masques, gommages, sérums
Masque tissu hydratant 21 ml Lavera
5,30 €21 ml · 252,38 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.