Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Crème apaisante anti-âge 50 ml
24,20 €
50 ml · 484,00 € le litre
Bio visage
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Le mot du magasin
Une crème visage aux ingrédients végétaux
La Crème Apaisante Anti Âge Florame se présente en format 50 ml. Sa formule associe notamment de l’eau de tige d’orge, de la glycérine, de l’huile de sacha inchi, de l’huile d’argan et de l’huile d’amande douce. Elle contient aussi des eaux florales de bleuet et d’hamamélis, ainsi que des extraits de centella, de réglisse et de lavande stéchade.
Un geste simple dans votre rituel visage
Prélevez une petite quantité de crème et appliquez-la sur le visage propre et sec. Répartissez-la par mouvements doux, en évitant le contour des yeux. Son format se glisse facilement dans votre routine du matin ou du soir.
Une formule à découvrir
Les huiles végétales apportent une touche souple à la texture, tandis que les eaux florales complètent la formule. Une crème pensée pour celles et ceux qui recherchent un soin visage Florame au quotidien.
Composition & usage
Crème visage — Gel — 50 ml
Zone(s) d'application
Visage, cou
Convient pour
Peaux sensibles
Public
Adultes
Fréquence
Quotidiennement
Bienfaits
- Hydrate la peau
- Apaise les peaux sensibles
- Accompagne le soin anti-âge
- Aide à limiter les sensations de tiraillements
Comment ça fonctionne
Sa texture gel-crème facilite une application homogène et un confort immédiat. Le soin vise à soutenir l’hydratation et à apporter une sensation d’apaisement sur le visage et le cou. Sa formule sans parfum et sans huiles essentielles respecte l’équilibre naturel de la peau.
Formulé sans
Sans parfum
Sans huiles essentielles
Labels & certifications
Bio
Mode d'emploi
Appliquer sur peau propre et sèche sur le visage et le cou. Faire pénétrer par massages légers.
Voir la liste INCI complète
Hordeum Vulgare Stem Water*, Aqua (Water), Glycerin, Zea Mays (Corn) Starch*, Glyceryl Stearate Citrate, Plukenetia Volubilis Seed Oil*, Cetyl Alcohol, Coco-Caprylate/Caprate, Trehalose, Dicaprylyl Ether, Propanediol, Arachidyl Alcohol, Argania Spinosa Kernel Oil*, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil*, Centaurea Cyanus Flower Water*, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Leaf Water*, Centella Asiatica Extract, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Lavandula Stoechas Extract*, Undaria Pinnatifida Extract*, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Polygonum Cuspidatum Root Extract, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, Behenyl Alcohol, Arachidyl Glucoside, Glyceryl Caprylate, Xanthan Gum, Sodium Anisate, Biosaccharide Gum-1, Tocopherol, P-Anisic Acid, Beta-Sitosterol, Squalene, Potassium Benzoate, Sodium Benzoate, Sodium Levulinate, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Sodium Hydroxide, Citric Acid, * transformés à partir d'ingrédients biologiques * ingredient
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de cette crème ?
Cette crème visage Florame est proposée en format 50 ml.
Quels ingrédients végétaux contient-elle ?
La formule mentionne notamment des huiles de sacha inchi, d’argan et d’amande douce, ainsi que des eaux florales de bleuet et d’hamamélis.
Comment l’appliquer ?
Appliquez une petite quantité sur le visage propre et sec, puis répartissez-la par mouvements doux en évitant le contour des yeux.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile végétale argan 50 ml Florame
11,50 €50 ml · 230,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Hydrolat bleuet 200 ml L’Herbomobilisterie
Producteur d’Occitanie15,00 €200 ml · 75,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Baume visage et après-rasage 50 ml Benecos
8,60 €50 ml · 172,00 €/L
Crèmes hydratantes
Crème Basis Sensitiv 150 ml Lavera
Crèmes hydratantes · Masques, gommages, sérums
Masque tissu hydratant 21 ml Lavera
5,30 €21 ml · 252,38 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.