Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Ferme de Champlat
Coulis de tomate 340 g
3,70 €
340 g · 10,88 € le kg
Vegan
Riche en tomates
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Tomates fraîches de plein champ mûries au soleil de la Provence, sel de Guérande.
Bon à savoir
Vegan, Riche en tomates.
Le mot du magasin
Le goût franc de la tomate
Ce coulis de tomate Ferme de Champlat associe des tomates fraîches de plein champ mûries au soleil de la Provence et du sel de Guérande. Sa texture lisse et sa saveur ronde en font une base simple pour cuisiner des recettes généreuses.
Une base pour vos plats mijotés
Versez-le dans une casserole pour préparer une sauce pour les pâtes, napper une pizza maison ou accompagner des légumes mijotés. Il s’utilise aussi dans une soupe, un gratin, une ratatouille ou une sauce pour des boulettes. Faites-le chauffer doucement et ajustez l’assaisonnement selon votre recette.
Un format adapté au quotidien
Le format 340 g convient aux préparations maison et aux repas du quotidien. Gardez-en un pot dans vos placards pour improviser une sauce tomate, relever un plat de légumes ou donner de la couleur à une recette mijotée.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels sont les ingrédients de ce coulis ?
Il contient des tomates fraîches de plein champ mûries au soleil de la Provence et du sel de Guérande.
Comment utiliser ce coulis de tomate ?
Utilisez-le pour une sauce, une pizza, une soupe, un gratin ou des légumes mijotés.
Quelle est sa contenance ?
Ce coulis de tomate est proposé en format 340 g.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Sauces tomate, pesto
Tomates concassées 400 g Le bio pour tous
Sauces soja, sauces épicées · Sauces tomate, pesto
Sauce umami 145 ml TerraSana
4,70 €1 en stock145 ml · 32,41 €/L
Sauces tomate, pesto
Pesto ail des ours 165 g Bio Verde
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Sauces tomate, pesto
Sauce japonaise 200 ml Autour du Riz
5,70 €2 en stock200 ml · 28,50 €/L
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Sauces tomate, pesto
Sauce fajitas 350 g Danival
3,70 €350 g · 10,57 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Sauces tomate, pesto
Rouille provençale 90 g Émile Noël
3,45 €2 en stock90 g · 38,33 €/kg
Sauces tomate, pesto · Tartinables
Pâté de légumes courgette menthe 200 g Les Jardins de la Vère
Producteur du Tarn5,95 €2 en stock200 g · 29,75 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.