Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Natur'Avenir
Concentré de tomate 22 % 190 g
2,35 €
190 g · 12,37 € le kg
Nutri-Score A
Source de fibres
112 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Concentré de tomates 22%*. * Ingrédient issu de l'agriculture biologique.
Bon à savoir
Nutri-Score A, Source de fibres, 112 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une base tomate à doser selon vos envies
Ce concentré de tomates NATUR’AVENIR se présente en format 190 g. Sa texture épaisse permet d’apporter facilement une saveur tomate marquée à vos préparations. Prélevez la quantité souhaitée et gardez le reste pour une prochaine recette.
Pour sauces, soupes et plats mijotés
Délayez-le avec un peu d’eau ou de bouillon pour réaliser une sauce. Ajoutez-le à une soupe, un mijoté de légumes, des pâtes ou une garniture de pizza. Faites-le revenir quelques instants avec des oignons, de l’ail ou des herbes pour développer ses arômes.
Une composition courte
La recette contient du concentré de tomates, issu de l’agriculture biologique. Pour 100 g, ce produit apporte 112 kcal et 4,6 g de fibres.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 112 kcal · 469 kJ
- Matières grasses
- 0,5 g
- dont acides gras saturés
- 0,08 g
- Glucides
- 19,2 g
- dont sucres
- 11 g
- Fibres alimentaires
- 4,6 g
- Protéines
- 5,3 g
- Sel
- 0,23 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce concentré de tomates ?
Délayez-le avec un peu d’eau ou de bouillon, puis incorporez-le à vos sauces, soupes ou plats mijotés.
Quels sont les ingrédients ?
Ce produit contient du concentré de tomates issu de l’agriculture biologique.
Quelle est sa contenance ?
Le pot contient 190 g de concentré de tomates.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Sauces tomate, pesto
Tomates concassées 400 g Le bio pour tous
Sauces soja, sauces épicées · Sauces tomate, pesto
Sauce umami 145 ml TerraSana
4,70 €1 en stock145 ml · 32,41 €/L
Sauces tomate, pesto
Pesto ail des ours 165 g Bio Verde
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Sauces tomate, pesto
Sauce japonaise 200 ml Autour du Riz
5,70 €2 en stock200 ml · 28,50 €/L
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Sauces tomate, pesto
Sauce fajitas 350 g Danival
3,70 €350 g · 10,57 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Sauces tomate, pesto
Rouille provençale 90 g Émile Noël
3,45 €2 en stock90 g · 38,33 €/kg
Sauces tomate, pesto · Tartinables
Pâté de légumes courgette menthe 200 g Les Jardins de la Vère
Producteur du Tarn5,95 €2 en stock200 g · 29,75 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.