Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Nutrivie
Concentré d’acide hyaluronique 15 ml Bio4You
21,20 €
15 ml · 1 413,33 € le litre
Vegan
Hydratation intense
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Une formule courte au sodium hyaluronate
Ce concentré associe de l’eau, du sodium hyaluronate et du jus d’aloe vera en poudre issu de l’agriculture biologique. Sa texture fluide permet une application simple, selon les indications figurant sur l’emballage.
Le format pratique de 15 ml
Son petit flacon de 15 ml trouve facilement sa place dans une trousse de toilette ou parmi vos produits de soin. Utilisez-le dans votre rituel habituel, en respectant les conseils d’utilisation et les précautions indiqués par le fabricant.
Fabrication française
La matière première est indiquée d’origine France et le produit est fabriqué en France.
- Contenance : 15 ml
- Avec sodium hyaluronate
- Avec aloe vera issu de l’agriculture biologique
Composition & usage
Sérum — Liquide — 15 ml
Zone(s) d'application
Visage
Convient pour
Peaux sèches, peaux sensibles, peaux déshydratées
Public
Adultes
Fréquence
Matin et soir
Ingrédients clés
Sodium hyaluronate
Humectant
Aide à retenir l’eau et à repulper la peau
Aloe barbadensis leaf juice powder
Hydratant
Apporte confort et douceur
Potassium sorbate
Conservateur
Contribue à la stabilité de la formule
Benzyl alcohol
Conservateur
Participe à la conservation du produit
Bienfaits
- Hydrate la peau
- Aide à repulper
- Apporte de la souplesse
- Contribue à un teint plus frais
Comment ça fonctionne
L’acide hyaluronique agit comme un agent humectant capable de capter et retenir l’eau dans la formule et à la surface cutanée. L’aloe vera complète l’action par son effet hydratant et adoucissant. L’ensemble soutient une sensation de peau plus confortable et plus lisse.
Formulé sans
Sans sulfates
Sans silicones
Sans parabens
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Mode d'emploi
Appliquer sur le visage propre, puis faire pénétrer par massage léger. Utiliser dans la routine quotidienne.
Voir la liste INCI complète
Aqua, sodium hyaluronate, aloe barbadensis leaf juice powder*, potassium sorbate, benzyl alcohol. *Ingrédient issu de l’agriculture biologique.
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas d’irritation, espacer les applications.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels ingrédients contient ce concentré ?
Il contient de l’eau, du sodium hyaluronate, du jus d’aloe vera en poudre issu de l’agriculture biologique, du potassium sorbate et de l’alcool benzylique.
Quelle est sa contenance ?
Ce concentré est proposé en format de 15 ml.
Où est-il fabriqué ?
La fabrication est indiquée en France. L’origine de la matière première est également indiquée France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile végétale argan 50 ml Florame
11,50 €50 ml · 230,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Hydrolat bleuet 200 ml L’Herbomobilisterie
Producteur d’Occitanie15,00 €200 ml · 75,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Baume visage et après-rasage 50 ml Benecos
8,60 €50 ml · 172,00 €/L
Crèmes hydratantes
Crème Basis Sensitiv 150 ml Lavera
Crèmes hydratantes · Masques, gommages, sérums
Masque tissu hydratant 21 ml Lavera
5,30 €21 ml · 252,38 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.