Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Chocolates Solé
Chocolat noir citron 56 % 100 g El Sole
3,70 €
100 g · 37,00 € le kg
Vegan
Riche en fibres
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Sucre intégral de canne, pâte de cacao, beurre de cacao, huile essentielle de citron.
Bon à savoir
Vegan, Riche en fibres.
Le mot du magasin
Le cacao relevé d’une note de citron
Cette tablette EL SOLE associe un chocolat noir à 56 % de cacao à l’huile essentielle de citron. Le cacao apporte des notes rondes et intenses, tandis que le citron ajoute une touche aromatique fraîche. Une association gourmande à déguster carré après carré.
À savourer ou à glisser en pâtisserie
Servez quelques carrés avec un café, un thé ou une infusion aux agrumes. Hachée, la tablette peut aussi rejoindre une pâte à cookies, un gâteau ou une mousse au chocolat, pour y apporter une note citronnée.
Une recette aux ingrédients identifiés
- Sucre intégral de canne
- Pâte de cacao
- Beurre de cacao
- Huile essentielle de citron
Cette tablette contient 10,2 g de fibres pour 100 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Fibres alimentaires
- 10,2 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel goût a cette tablette ?
Elle mêle les notes de cacao du chocolat noir à une touche aromatique de citron.
Comment la déguster ?
Savourez-la en carrés ou hachez-la dans des cookies, un gâteau ou une mousse au chocolat.
Quels ingrédients contient-elle ?
Elle contient du sucre intégral de canne, de la pâte de cacao, du beurre de cacao et de l’huile essentielle de citron.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.