Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Grain de Sail

Chocolat noir 62 % 100 g
4,50 €
100 g · 45,00 € le kg
Chocolat noir
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Tablettes de chocolat
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Le mot du magasin
Une tablette au cacao affirmé
Cette tablette de chocolat noir Grain de Sail contient 62 % de cacao et se présente en format 100 g. Son goût chocolaté, à la fois franc et équilibré, accompagne les pauses gourmandes comme les instants de partage. Cassez-la en carrés et laissez-la fondre doucement en bouche pour apprécier sa texture fondante.
À croquer ou à cuisiner
Servez quelques carrés avec un café, un thé ou des fruits frais. En cuisine, cette tablette trouve aussi sa place dans de nombreuses recettes sucrées. Hachez-la pour ajouter des pépites à un gâteau, réalisez des copeaux pour décorer un dessert ou faites-la fondre délicatement au bain-marie.
Des idées simples pour vos desserts
- Incorporez des morceaux dans une pâte à cookies ou à cake.
- Préparez une ganache pour garnir un gâteau.
- Parsemez des éclats sur une mousse, une crème ou une salade de fruits.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le pourcentage de cacao ?
Cette tablette de chocolat noir contient 62 % de cacao.
Quel est le format de la tablette ?
Le produit est vendu en tablette de 100 g.
Peut-on utiliser ce chocolat en pâtisserie ?
Oui, vous pouvez le hacher, le faire fondre au bain-marie ou l’utiliser en copeaux pour vos desserts.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.