Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Belledonne
Chocolat lait maïs soufflé 80 g
3,50 €
80 g · 43,75 € le kg
Croustillant gourmand
563 kcal pour 100 g
Producteur d’Occitanie
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Chocolat au lait* (sucre de canne blond*, beurre de cacao*, lait entier en poudre*, pâte de cacao*, vanille*), maïs soufflé* au miel* (maïs*, sucre de canne… Allergènes : Lait, gluten, arachide, fruits à coque, soja, sésame. Liste complète
Bon à savoir
Croustillant gourmand, 563 kcal pour 100 g, Producteur d’Occitanie.
Le mot du magasin
Fondant, croquant, délicatement miellé
Cette tablette Belledonne associe un chocolat au lait doux et fondant à du maïs soufflé au miel. À la dégustation, le chocolat enrobe des éclats légers et croustillants. Le miel apporte une note gourmande qui accompagne la rondeur du lait, de la pâte de cacao et de la vanille.
À savourer carré après carré
Son format de 80 g convient à une pause sucrée, à un café ou à un moment à partager. Dégustez-la telle quelle, cassez quelques morceaux sur une glace ou servez-la avec un dessert aux fruits pour ajouter une touche croquante.
Ce que contient la tablette
La recette réunit du chocolat au lait et du maïs soufflé au miel. Les allergènes indiqués sont : lait, gluten, arachide, fruits à coque, soja et sésame. Fabriquée en France, elle affiche 563 kcal pour 100 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 563 kcal · 2356 kJ
- Matières grasses
- 35 g
- dont acides gras saturés
- 22 g
- Glucides
- 54 g
- dont sucres
- 44 g
- Fibres alimentaires
- 2,6 g
- Protéines
- 6,8 g
- Sel
- 0,18 g
Ingrédients
Chocolat au lait* (sucre de canne blond*, beurre de cacao*, lait entier en poudre*, pâte de cacao*, vanille*), maïs soufflé* au miel* (maïs*, sucre de canne blanc non raffiné*, miel*)
Allergènes :Laitglutenarachidefruits à coquesojasésame
Le producteur
Le Pain de Belledonne
À Aucamville, à 32 km de notre magasin de Lavaur.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel goût a cette tablette ?
Elle associe la douceur du chocolat au lait au croquant du maïs soufflé au miel.
Quels allergènes sont indiqués ?
Lait, gluten, arachide, fruits à coque, soja et sésame.
Comment la déguster ?
Savourez-la telle quelle, avec un café ou en éclats sur un dessert.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.