Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Délisan
Biscuits au citron et au chia sans sucre 125 g
3,80 €
125 g · 30,40 € le kg
Nutri-Score D
Riche en fibres
432 kcal pour 100 g
Producteur d’Occitanie
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Farine de blé semi-complète T80*, dattes*, flocons d’avoine*, huile de colza*, graines de chia 4,2 %*, huile essentielle de citron*, bicarbonate d’ammonium. Allergènes : gluten, avoine.
Bon à savoir
Nutri-Score D, Riche en fibres, 432 kcal pour 100 g, Producteur d’Occitanie.
Le mot du magasin
Une pause citronnée et croquante
Ces biscuits Délisan associent la farine de blé semi-complète, les flocons d’avoine et les graines de chia à une touche de citron. Les dattes apportent leur douceur fruitée, tandis que l’huile essentielle de citron donne à chaque bouchée une saveur fraîche et parfumée.
Une recette aux ingrédients reconnaissables
La recette réunit notamment farine de blé T80, dattes, avoine, huile de colza et 4,2 % de graines de chia. Avec 7,4 g de fibres pour 100 g, ces biscuits sont riches en fibres. Leur texture se prête aussi bien à une pause rapide qu’à un petit-déjeuner gourmand.
À savourer selon vos envies
Dégustez-les tels quels avec un café, un thé ou une infusion. Leur goût citronné accompagne aussi un yaourt nature ou une compote. À glisser dans un sac pour une collation pratique au fil de la journée.
- Contenance : 125 g
- Allergènes : gluten, avoine
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 432 kcal · 1807 kJ
- Matières grasses
- 15,4 g
- dont acides gras saturés
- 1,4 g
- Glucides
- 61,3 g
- dont sucres
- 16,9 g
- Fibres alimentaires
- 7,4 g
- Protéines
- 8,3 g
- Sel
- 1,3 g
- Vitamines et minéraux
- Vitamine E
Le producteur
Délisan
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ces biscuits contiennent-ils des céréales avec gluten ?
Oui. Ils contiennent du gluten et de l’avoine.
Quel goût ont-ils ?
Les dattes apportent une douceur fruitée et le citron une note vive et parfumée.
Comment les déguster ?
Ils se savourent tels quels, avec une boisson chaude, un yaourt nature ou une compote.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Biscuits diététiques · Céréales
Riz crac chocolat sans gluten 350 g Favrichon
5,40 €350 g · 15,43 €/kg
Biscuits diététiques
Biscuits à l’avoine et au raisin sans sucre 125 g Délisan
Producteur d’Occitanie3,75 €125 g · 30,00 €/kg
Biscuits diététiques
Biscuits à l’orange et au sésame sans sucre 125 g Délisan
Producteur d’Occitanie3,75 €1 en stock125 g · 30,00 €/kg
Biscuits diététiques · Biscuits secs
Biscuits avoine citron chia 130 g Evernat
3,35 €130 g · 25,77 €/kg
Biscuits · Biscuits diététiques · Biscuits secs
Biscuits p’tit déj six céréales bio au kilo Belledonne
Producteur d’Occitanie24,00 €au kilo






Avis
Il n’y a pas encore d’avis.