Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame

Beurre de karité 125 ml
7,80 €
125 ml · 62,40 € le litre
Vegan
Beurre de karité bio
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Peau, cheveux, ongles
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Bon à savoir
Vegan, Beurre de karité bio.
Le mot du magasin
Un geste simple pour la peau et les cheveux
Ce beurre de karité Florame se présente en format 125 ml. Sa texture solide s’assouplit et fond avec la chaleur des mains. Prélevez une petite quantité, puis répartissez-la sur les zones souhaitées du corps ou sur les longueurs et les pointes des cheveux.
Une formule courte
La composition contient un seul ingrédient : Butyrospermum Parkii Butter*. Ce format se glisse dans une routine de soin minimaliste et permet d’ajuster facilement la quantité utilisée à chaque application.
Composition & usage
Baume — Baume — 125 ml
Zone(s) d'application
Corps, cheveux, mains
Convient pour
Peaux sèches, cheveux secs
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Beurre de karité
Émollient
Nourrit et assouplit
Bienfaits
- Nourrit les zones sèches
- Assouplit la peau et les cheveux
Comment ça fonctionne
Le beurre de karité forme un film nourrissant à la surface de la peau et de la fibre capillaire. Sa richesse en lipides aide à limiter la déshydratation et à redonner du confort aux zones sèches.
Mode d'emploi
Prélever une petite quantité puis faire fondre entre les mains avant application. Utiliser sur la peau sèche ou sur les longueurs selon le besoin.
Voir la liste INCI complète
Butyrospermum Parkii Butter*
Vegan
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la composition de ce beurre de karité ?
Il contient un seul ingrédient : Butyrospermum Parkii Butter*.
Comment appliquer ce beurre de karité ?
Prélevez une petite quantité et chauffez-la entre les mains avant de l’appliquer.
Peut-il s’utiliser sur les cheveux ?
Oui, il peut s’appliquer en petite quantité sur les longueurs ou les pointes.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Peau, cheveux, ongles
Huile végétale d’amande douce 100 ml Florame
10,55 €100 ml · 105,50 €/L
Peau, cheveux, ongles · Soins hydratants corps
Lait corps express aloe vera 250 ml Lavera
Peau, cheveux, ongles · Soins hydratants corps
Lait pour le corps au miel de Manuka 200 ml Aquasilice
Producteur d’Occitanie18,20 €200 ml · 91,00 €/L
Crèmes hydratantes · Peau, cheveux, ongles
Contour des yeux fraîcheur Rehydrate 15 ml Jonzac
18,45 €15 ml · 1 230,00 €/L
Crèmes hydratantes · Peau, cheveux, ongles
Crème de jour aloe vera 67 % 50 ml Pur Aloé
9,70 €2 en stock50 ml · 194,00 €/L
Peau, cheveux, ongles · Soins hydratants corps
Huile de massage au calendula 100 ml Weleda
22,95 €1 en stock100 ml · 229,50 €/L
Articulations, souplesse · Peau, cheveux, ongles
Crème Articul’R 75 ml Alchimy
Producteur d’Occitanie28,00 €75 ml · 373,33 €/L
Peau, cheveux, ongles · Vitamines, minéraux
Collagène beauté 200 g Nutrivie
35,55 €2 en stock200 g · 177,75 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.