Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Emma Noël
Savonnette à l’amande douce 100 g
3,20 €
100 g · 32,00 € le kg
Vegan
Bio Ecocert
Producteur d’Occitanie
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Bio Ecocert, Producteur d’Occitanie.
Conservation
Conserver au sec entre deux utilisations.
Le mot du magasin
Une savonnette à l’amande douce
Cette savonnette Emma Noël de 100 g accompagne les gestes simples de la toilette quotidienne. Sa formule contient notamment de l’huile d’amande douce, de la glycérine, de l’huile d’écorce d’orange amère et de l’huile de patchouli. Au contact de l’eau, le savon se fait mousser puis se rince après utilisation.
Des notes fraîches et aromatiques
Son parfum associe des notes d’agrumes à une touche aromatique de patchouli. Un choix agréable à poser près du lavabo, dans la douche ou à emporter pour vos séjours.
Composition & usage
Savon — Solide — 100 g
Zone(s) d'application
Corps
Convient pour
Peaux normales, peaux sèches
Public
Adultes
Fréquence
1 fois par jour
Ingrédients clés
Huile d’amande douce
Émollient
Apporte douceur et souplesse à la peau
Glycérine
Humectant
Aide à maintenir le confort cutané
Tocophérol
Antioxydant
Protège la formule
Bienfaits
- Nettoie la peau en douceur
- Laisse une sensation de fraîcheur
- Apporte un toucher souple
Comment ça fonctionne
Sa base lavante végétale nettoie la peau par émulsification des impuretés et des excès de sébum. L’huile d’amande douce et la glycérine contribuent à préserver le confort cutané pendant le lavage.
Formulé sans
Sans sulfates
Sans silicones
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Faire mousser sur peau humide puis rincer soigneusement. Éviter le contact avec les yeux.
Voir la liste INCI complète
Sodium Palmate** - Sodium Palm Kernelate** - Aqua (Water) - Parfum (Fragrance) - Citrus Aurantium Peel Oil - Limonene - Glycerin** - Sodium Chloride - Citric Acid - Tetrasodium Glutamate Diacetate - Linalool - Citral - Pogostemon Cablin Oil - Pinene - Tocopherol - Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil* - Olus (Vegetable) Oil.
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver au sec entre deux utilisations.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. Ne pas avaler.
Allergènes potentiels
Présence de parfum et d’allergènes de parfum : limonene, linalool, citral.
Le producteur
Emile Noël
À Pont-Saint-Esprit.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le poids de la savonnette ?
Cette savonnette Emma Noël pèse 100 g.
Comment utiliser ce savon ?
Faites-le mousser sur peau humide, puis rincez après utilisation.
Quels allergènes sont signalés ?
La liste fournie mentionne le limonene, le linalool et le citral.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Barbier recharge 120 g Louise Émoi
Producteur du Tarn13,20 €120 g · 110,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Le Barbier boîte inox 150 g Louise Émoi
Producteur du Tarn19,80 €2 en stock150 g · 132,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 600 g Rampal Latour
5,99 €600 g · 9,98 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon vert Marseille 400 g Emma Noël
5,95 €400 g · 14,88 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.