Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Evernat
Barres protéinées à la cacahuète 120 g
3,95 €
120 g · 32,92 € le kg
Nutri-Score C
Riche en fibres
499 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Cacahuètes* (38%), miel* (20%), amandes* (16%), graines de courge* (13%), raisins secs* (raisins secs*, huile de tournesol*). *Ingrédients issus de… Allergènes : arachides, amandes. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score C, Riche en fibres, 499 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une recette croquante aux fruits à coque
Ces barres protéinées Evernat associent 38 % de cacahuètes, des amandes et des graines de courge. Le miel et les raisins secs apportent une note douce qui équilibre leur goût franc de fruits à coque. Leur texture mêle le croquant des graines et des morceaux d’oléagineux à une mâche agréable.
Un encas à glisser dans votre journée
Pratiques à emporter, elles se dégustent telles quelles lors d’une pause, au petit-déjeuner ou quand vous souhaitez prévoir un encas. Une portion de la recette apporte 22 g de protéines et 6 g de fibres pour 100 g.
La composition en bref
- Ingrédients issus de l’agriculture biologique.
- Avec cacahuètes, amandes, graines de courge, miel et raisins secs.
- Contient des arachides et des amandes.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 499 kcal · 2088 kJ
- Matières grasses
- 27 g
- dont acides gras saturés
- 3,7 g
- Glucides
- 39 g
- dont sucres
- 21 g
- Fibres alimentaires
- 6 g
- Protéines
- 22 g
- Sel
- 0,11 g
Ingrédients
Cacahuètes* (38%), miel* (20%), amandes* (16%), graines de courge* (13%), raisins secs* (raisins secs*, huile de tournesol*). *Ingrédients issus de l'agriculture biologique.
Allergènes :arachidesamandes
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel goût ont ces barres ?
Elles offrent un goût marqué de cacahuètes et d’amandes, adouci par le miel et les raisins secs.
Comment les déguster ?
Elles se dégustent telles quelles, à la pause, au petit-déjeuner ou en encas à emporter.
Quels allergènes contiennent-elles ?
Elles contiennent des arachides et des amandes.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Barres, encas · Bonbons, confiseries
Barre de fruits orange amande cacao cru 35 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €35 g · 74,29 €/kg
Barres, encas
Barre de fruits citron amande 35 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €35 g · 74,29 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.