Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Lifefood

Barre énergétique crue figue 40 g
1,95 €
40 g · 48,75 € le kg
Vegan
Riche en fibres
399 kcal pour 100 g
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Barres, encas
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Fruits* (60 % : dattes*, figues sèches* 27 %), amandes*. * = issu de l'agriculture biologique. Allergènes : amandes.
Bon à savoir
Vegan, Riche en fibres, 399 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La douceur des figues et des dattes
Cette barre énergétique crue Lifefood de 40 g réunit des dattes, des figues sèches et des amandes. Les fruits représentent 60 % de la recette, dont 27 % de figues sèches. Leur goût naturellement doux se mêle à la note plus ronde des amandes pour une bouchée fruitée et dense.
Un encas facile à emporter
Dégustez-la telle quelle lors d’une pause au travail, sur la route ou pendant une sortie. Sa portion individuelle se glisse facilement dans un sac. Elle accompagne aussi un café, un thé ou un moment de petite faim.
Les repères de la recette
- Ingrédients issus de l’agriculture biologique.
- 10 g de fibres pour 100 g : cette barre est riche en fibres.
- Contient des amandes.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 399 kcal · 1669 kJ
- Matières grasses
- 20 g
- dont acides gras saturés
- 1,6 g
- Glucides
- 40 g
- dont sucres
- 35 g
- Fibres alimentaires
- 10 g
- Protéines
- 10 g
- Sel
- 0,01 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels fruits contient cette barre ?
Elle contient des dattes et des figues sèches. Les fruits représentent 60 % de la recette.
Cette barre contient-elle des allergènes ?
Oui, elle contient des amandes.
Peut-on l’emporter facilement ?
Oui, son format de 40 g convient à une pause à emporter.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Barres, encas · Bonbons, confiseries
Barre de fruits orange amande cacao cru 35 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €35 g · 74,29 €/kg
Barres, encas
Barre de fruits citron amande 35 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €35 g · 74,29 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.