Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Euro Santé Diffusion
Bambou exsudat 100 gélules ESD
11,90 €
Vegan
Silice végétale
Fabriqué en France
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Exsudat de bambou, gélule végétale.
Conseil de prise
Gélule végétale · Au cours de la journée, avec un grand verre d’eau Composition complète
Conservation
À conserver dans un endroit sec, à l’abri de la chaleur et de l’humidité.
Le mot du magasin
Un ingrédient pour vos créations maison
L’exsudat de bambou Euro Santé Diffusion est proposé en format 100 g. Il trouve sa place dans les préparations cosmétiques DIY, pour imaginer vos propres recettes et adapter chaque réalisation à vos envies. Sa texture en poudre facilite son incorporation lorsque votre formule le prévoit.
Une composition courte
Ce produit associe de l’exsudat de bambou et une gélule végétale. Utilisez-le dans le cadre d’une recette cosmétique adaptée, en respectant les quantités et les étapes indiquées par votre formule. Le format 100 g convient pour réaliser plusieurs préparations maison, selon les usages choisis.
Conseils pour vos recettes DIY
- Préparez vos ustensiles et votre plan de travail avant de commencer.
- Ajoutez l’ingrédient progressivement afin de bien l’intégrer à la préparation.
- Conservez votre création dans un contenant propre, adapté à la recette réalisée.
Composition du complément
2 Gélules/jour
Conseil de prise
Au cours de la journée, avec un grand verre d’eau
Bienfaits principaux
- Apport de silice végétale
- Soutien de la minéralisation osseuse
- Confort articulaire
- Prise simple et dosée
Mode d'action
L’exsudat de bambou apporte de la silice, un constituant impliqué dans la structure des tissus de soutien. Son intérêt porte surtout sur l’ossature et les articulations, dans une logique de reminéralisation. Le format gélule facilite une prise régulière et un dosage stable.
Synergies recommandées
Calcium
Magnésium
Vitamine D
À qui s'adresse ce complément
Adultes
Personnes actives
Seniors
| Composition | Par dose journalière | % VNR |
|---|---|---|
| Plantes & extraits | ||
| Exsudat de bambou | 250 mg | — |
| Autres actifs | ||
| Exsudat de bambou (Par gélule) | 250 mg | — |
* % VNR = % de la Valeur Nutritionnelle de Référence (UE 1169/2011)
Vegan
Végétarien
Sans lactose
Sans sucre ajouté
Précautions d'emploi
Ne pas dépasser la dose journalière indiquée. Réservé à l’adulte.
Contre-indications
Déconseillé en cas d’allergie à l’un des composants. Demander un avis médical en cas de traitement en cours.
Conservation
À conserver dans un endroit sec, à l’abri de la chaleur et de l’humidité.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la contenance du produit ?
Le produit est proposé en format 100 g.
Quels sont les ingrédients ?
La composition indique de l’exsudat de bambou et une gélule végétale.
Où est-il fabriqué ?
Le lieu de fabrication indiqué est la France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Peau, cheveux, ongles
Huile végétale d’amande douce 100 ml Florame
10,55 €100 ml · 105,50 €/L
Peau, cheveux, ongles · Soins hydratants corps
Lait corps express aloe vera 250 ml Lavera
Peau, cheveux, ongles · Soins hydratants corps
Lait pour le corps au miel de Manuka 200 ml Aquasilice
Producteur d’Occitanie18,20 €200 ml · 91,00 €/L
Crèmes hydratantes · Peau, cheveux, ongles
Contour des yeux fraîcheur Rehydrate 15 ml Jonzac
18,45 €15 ml · 1 230,00 €/L
Crèmes hydratantes · Peau, cheveux, ongles
Crème de jour aloe vera 67 % 50 ml Pur Aloé
9,70 €2 en stock50 ml · 194,00 €/L
Peau, cheveux, ongles · Soins hydratants corps
Huile de massage au calendula 100 ml Weleda
22,95 €1 en stock100 ml · 229,50 €/L
Articulations, souplesse · Peau, cheveux, ongles
Crème Articul’R 75 ml Alchimy
Producteur d’Occitanie28,00 €75 ml · 373,33 €/L
Peau, cheveux, ongles · Vitamines, minéraux
Collagène beauté 200 g Nutrivie
35,55 €2 en stock200 g · 177,75 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.