Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Acorelle
20 bandes de cire froide aisselles maillot
7,20 €
Épilation rapide
Plus que 1 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Le mot du magasin
Une épilation ciblée
Ces 20 bandes de cire froide Acorelle sont destinées à l’épilation des aisselles et du maillot. Leur format permet de cibler ces zones avec un geste précis. La cire froide se présente en bandes, pour une utilisation à la maison selon vos habitudes d’épilation.
Une cire aux huiles végétales
La formule associe une résine de glycérol à de l’huile de ricin et de la cire d’abeille. Elle contient également de l’huile d’argan, de l’huile de tournesol et un extrait de feuille d’aloe vera. Les ingrédients sont indiqués selon la nomenclature cosmétique internationale.
- 20 bandes de cire froide
- Pour les aisselles et le maillot
- Marque : Acorelle
Un geste soigné
Préparez une peau propre et sèche, puis suivez les indications figurant sur l’emballage. Après l’épilation, accordez à la zone un moment de douceur et évitez les frottements immédiats.
Composition & usage
Bandes de cire froide — Solide — 20 pièces
Zone(s) d'application
Aisselles, maillot
Convient pour
Peaux sensibles
Public
Adultes
Bienfaits
- Épilation des zones sensibles
- Format prêt à l’emploi
Comment ça fonctionne
La cire adhère au poil puis l’arrache à la racine lors du retrait de la bande. Le format froid évite l’étape de chauffe et permet une utilisation rapide sur les zones ciblées.
Mode d'emploi
Chauffez la double bande entre vos paumes et séparez soigneusement les bandes l'une de l'autre. Appliquez la bande dans le sens de la pousse des poils, puis appuyez fermement pour la fixer. Tendez la peau d'une main et, de l'autre, retirez vivement la bande parallèlement à la peau et dans le sens inverse de la pousse du poil. La bande peut être utilisée plusieurs fois jusqu'à ce qu'elle adhère à la peau. Appliquez de l'huile d'amande biologique pour éliminer les restes de cire.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Pour quelles zones ces bandes sont-elles prévues ?
Elles sont destinées à l’épilation des aisselles et du maillot.
Combien de bandes contient la boîte ?
La boîte contient 20 bandes de cire froide.
Quels ingrédients contient la cire ?
Elle contient notamment de l’huile de ricin, de la cire d’abeille, de l’huile d’argan, de l’huile de tournesol et un extrait d’aloe vera.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epilation, rasage · Soins hydratants corps
Gommage corps Infu Divine 200 ml Florame
10,20 €200 ml · 51,00 €/L
Epilation, rasage
Crème dépilatoire visage et zones sensibles 75 ml + 15 ml Acorelle
11,65 €75 ml · 155,33 €/L
Epilation, rasage · Savons et shampoings solides
Mon pain de rasage femme 90 g Secret de Provence
8,20 €2 en stock90 g · 91,11 €/kg








Avis
Il n’y a pas encore d’avis.