Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Anaé
Savon de rasage 80 g
6,30 €
80 g · 78,75 € le kg
Vegan
Zéro déchet
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver au sec après usage.
Le mot du magasin
Une mousse pour le rasage
Ce savon de rasage solide Anaé s’utilise avec de l’eau pour préparer une mousse avant le passage du rasoir. Humidifiez un blaireau ou faites travailler le savon entre vos mains, puis appliquez la mousse sur la zone à raser. Rincez après le rasage et laissez le savon sécher entre deux utilisations.
Huiles végétales et parfum
Sa composition associe des huiles de tournesol, de coco, de chanvre et de ricin, ainsi que de la glycérine et du parfum. 100 % des ingrédients sont d’origine naturelle. Les ingrédients issus de l’Agriculture Biologique représentent 76,4 % du total.
Format solide fabriqué en Bretagne
Présenté en pain de 80 g, ce savon trouve facilement sa place près du lavabo ou dans une trousse de toilette. Les matières premières sont indiquées d’origine France et la fabrication a lieu en Bretagne. La formule contient du linalool et du limonene.
Composition & usage
Savon de rasage — Solide — 80 g
Zone(s) d'application
Visage
Convient pour
Barbe, peaux normales
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Bienfaits
- Adapté au rasage au blaireau
- Format solide pratique
Comment ça fonctionne
Le savon se transforme en mousse pour faciliter le passage de la lame et accompagner le rasage. Son format solide permet une utilisation simple et ciblée sur le visage.
Engagements écologiques
Format solide
Mode d'emploi
Faire mousser généreusement à l’aide d’un blaireau humidifié pour obtenir une mousse couvrante ou directement sur les poids à raser. Se raser et rincer. Laisser sécher le savon à l’air libre entre chaque utilisation.
Voir la liste INCI complète
Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil*, Cocos Nucerifa Oil*, Aqua (water), Cannabis Sativa Seed Oil*, Sodium Hydroxide, Ricinus Communis Seed Oil*, Glycerin*, Parfum (Fragrance), Linalool, Limonene. *Ingrédients issus de l’Agriculture Biologique.
Vegan
Fabriqué en France
Conservation
Conserver au sec après usage.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux.
Allergènes potentiels
Linalool, Limonene
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce savon de rasage ?
Faites-le mousser avec de l’eau, au blaireau ou entre les mains, puis appliquez la mousse avant le rasage.
Quel est le poids du savon ?
Ce savon de rasage Anaé pèse 80 g.
Quels allergènes contient-il ?
La formule contient du linalool et du limonene.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème de rasage homme 100 ml Florame
9,99 €100 ml · 99,90 €/L
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Déodorant solide homme 50 g Florame
7,55 €50 g · 151,00 €/kg
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème à raser 75 ml Benecos
6,20 €2 en stock75 ml · 82,67 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Baume visage et après-rasage 50 ml Benecos
8,60 €50 ml · 172,00 €/L
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Huile à barbe 30 ml Benecos
9,00 €2 en stock30 ml · 300,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème hydratante Men Sensitiv 30 ml Lavera
12,35 €2 en stock30 ml · 411,67 €/L
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Baume Le Poilu 50 ml Louise Émoi
Producteur du Tarn23,00 €50 ml · 460,00 €/L
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème à raser adoucissante 75 ml Weleda
12,30 €75 ml · 164,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème hydratante homme 30 ml Weleda
21,90 €2 en stock30 ml · 730,00 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.