Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Coslys
Lotion traitante poux lentes 100 ml
12,20 €
100 ml · 122,00 € le litre
Sans insecticide
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Pour qui, pour quoi
Cheveux infestés par les poux et lentes, Cheveux, Cuir chevelu. Composition complète
Le mot du magasin
Une lotion dédiée aux cheveux
Cette lotion Coslys de 100 ml est proposée pour les cheveux, dans le cadre d’une routine consacrée aux poux et aux lentes. Son format pratique trouve facilement sa place dans la salle de bain ou dans une trousse de toilette.
Une formule à base de coco
La formule associe de l’eau décalcifiée, des acides gras de coco, de l’huile de coco, des sels de potassium, de la glycérine et un parfum. L’huile de coco apporte une note douce et familière à la composition, tandis que la glycérine participe à la texture de la lotion.
Un geste à intégrer à votre routine
Appliquez la lotion en suivant attentivement les indications présentes sur l’emballage. Prévoyez un peigne adapté si votre routine le nécessite, puis conservez le flacon fermé entre deux utilisations.
Composition & usage
Lotion capillaire — Liquide — 100 ml
Zone(s) d'application
Cheveux, cuir chevelu
Convient pour
Cheveux infestés par les poux et lentes
Public
Adultes, enfants dès 6 mois
Ingrédients clés
Acides gras de coco
Agent d’action
Agissent sur les poux et les lentes
Bienfaits
- Sans insecticide
- Utilisation dès 6 mois
- Format 100 ml
Comment ça fonctionne
La lotion agit par action physique sur les poux et les lentes grâce aux acides gras de coco. Elle s’applique sur le cuir chevelu et les longueurs pour couvrir la chevelure de façon homogène.
Formulé sans
Sans insecticide
Mode d'emploi
Appliquer sur le cuir chevelu et les longueurs, sur cheveux secs ou humides, puis masser selon le mode d’emploi du produit.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de cette lotion ?
Cette lotion Coslys est vendue en flacon de 100 ml.
Quels ingrédients figurent dans la formule ?
La liste fournie mentionne notamment de l’huile de coco, des acides gras de coco, de la glycérine et du parfum.
Comment utiliser cette lotion ?
Suivez les indications d’utilisation et les précautions figurant sur l’emballage du produit.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing à l’aloe vera 200 ml Coslys
8,95 €2 en stock200 ml · 44,75 €/L
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.