Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Coslys
Shampooing détox fraîcheur 250 ml
8,20 €
250 ml · 32,80 € le litre
Vegan
Bio fraîcheur
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Pour qui, pour quoi
Cheveux gras, Cheveux à tendance grasse, Cheveux, Cuir chevelu. Composition complète
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Le Shampooing Détox Fraîcheur Coslys nettoie les cheveux à tendance grasse tout en apportant une sensation de propreté durable au cuir chevelu. Son format 250 ml convient à un usage régulier pour garder des cheveux légers et plus faciles à coiffer.
Sa formule bio s’adresse aux cuirs chevelus qui regraissent vite et recherchent un lavage efficace sans alourdir la fibre.
La marque Coslys développe des soins capillaires bio avec une approche naturelle et une fabrication française.
Composition & usage
Shampoing — Liquide — 250 ml
Zone(s) d'application
Cheveux, cuir chevelu
Convient pour
Cheveux gras, cheveux à tendance grasse
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Bardane bio
Actif végétal
Aide à réguler l’excès de sébum
Acides aminés d’avoine
Agent séborégulateur
Contribuent à l’équilibre du cuir chevelu
Bienfaits
- Nettoie les cheveux à tendance grasse
- Aide à réguler l’excès de sébum
- Apporte une sensation de fraîcheur
Comment ça fonctionne
Sa base lavante nettoie le cuir chevelu tandis que des actifs végétaux ciblent les cheveux qui regraissent vite. L’ensemble aide à retrouver une sensation de légèreté après le lavage.
Formulé sans
Sans sulfates
Sans silicones
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Mode d'emploi
Appliquer sur cheveux mouillés, masser le cuir chevelu puis rincer abondamment. Renouveler si besoin.
Voir la liste INCI complète
Aqua (water), spiraea ulmaria flower water*, sodium coco-sulfate, cocamidopropyl betaine, decyl glucoside, sodium chloride, coco-glucoside, glyceryl oleate, aloe barbadensis leaf juice powder*, simmondsia chinensis (jojoba) seed oil*, hydrolyzed wheat protein, parfum (fragrance), coconut alcohol, guar hydroxypropyltrimonium chloride, sodium sulfate, dehydroacetic acid, sodium benzoate, citric acid, benzyl alcohol, potassium hydroxide, linalool, limonene, geraniol *Ingrédients issu de l'Agriculture Biologique
Vegan
Non testé sur animaux
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas de contact, rincer abondamment.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À quel type de cheveux s’adresse ce shampoing ?
Il est conçu pour les cheveux à tendance grasse et les cuirs chevelus qui ont besoin d’un nettoyage régulier.
Quel est son format ?
Le flacon contient 250 ml.
Ce shampoing convient-il à un usage fréquent ?
Oui, il est adapté à un usage régulier sur cheveux à tendance grasse.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing à l’aloe vera 200 ml Coslys
8,95 €2 en stock200 ml · 44,75 €/L
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.