Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Bio Verde
Linguine fraîche 250 g
2,85 €
250 g · 11,40 € le kg
Best-seller
Frigo
Bio italien
302 kcal pour 100 g
Origine Italie
Plus que 2 en stock
Retrait en magasin uniquementProduit frais : il ne voyage pas en colis. Commandez-le en Click & Collect et retirez-le au magasin.
Ingrédients
Semoule de blé dur*, œufs* (30%). Allergènes : gluten, oeufs, blé.
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Des linguine fraîches aux œufs
Ces linguine Bio Verde associent semoule de blé dur et œufs, qui représentent 30 % de la recette. Leur texture fraîche et souple accueille volontiers les sauces onctueuses comme les préparations plus légères. Elles sont fabriquées en Italie.
À cuisiner selon vos envies
Plongez les linguine dans une grande quantité d’eau bouillante salée, puis goûtez-les pendant la cuisson pour obtenir la texture souhaitée. Servez-les avec une sauce tomate mijotée, des légumes poêlés, un pesto ou une sauce crémeuse aux champignons. Leur forme longue se prête aussi à une assiette simplement relevée d’huile d’olive et d’herbes.
La recette en bref
- Ingrédients : semoule de blé dur, œufs.
- 302 kcal pour 100 g.
- 12 g de protéines et 55 g de glucides pour 100 g.
- Contient du gluten, du blé et des œufs.
- Matière première d’origine Italie, Vénétie.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 302 kcal · 1264 kJ
- Matières grasses
- 3,5 g
- dont acides gras saturés
- 1 g
- Glucides
- 55 g
- dont sucres
- 1 g
- Fibres alimentaires
- 0 g
- Protéines
- 12 g
- Sel
- 0,1 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Ces linguine contiennent-elles des œufs ?
Oui. Les œufs représentent 30 % des ingrédients.
Quels allergènes sont présents ?
Le produit contient du gluten, du blé et des œufs.
Avec quelles sauces les servir ?
Elles s’accordent avec une sauce tomate, un pesto, des légumes poêlés ou une sauce crémeuse.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Pâtes fraîches, Gnocchi, Quenelle
Raviolis 4 fromages 250 g Bio Verde
4,60 €2 en stock250 g · 18,40 €/kg
Pâtes fraîches, Gnocchi, Quenelle
Pâtes fraîches petit épeautre IGP Haute-Provence 250 g Coquelicot
3,35 €250 g · 13,40 €/kg
Pâtes fraîches, Gnocchi, Quenelle
Gnocchis farcis au pesto 300 g Bonneterre
5,20 €2 en stock300 g · 17,33 €/kg
Cuisine du monde · Pâtes fraîches, Gnocchi, Quenelle
Raviolis tomate ricotta 250 g D’Angelo
3,90 €2 en stock250 g · 15,60 €/kg
Cuisine traditionnelle · Pâtes fraîches, Gnocchi, Quenelle
Cappelletti légumes sauce italienne 670 g Danival
5,40 €670 g · 8,06 €/kg
Cuisine végétarienne · Pâtes fraîches, Gnocchi, Quenelle
Cappelletti ricotta épinard 670 g Danival
6,45 €670 g · 9,63 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.