Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Emile Noël
Rouille provençale 90 g
3,45 €
90 g · 38,33 € le kg
Nutri-Score E
Riche en goût
459 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Huile de colza*, ail*, eau, jaune d'œuf* pasteurisé, paprika*, moutarde* (eau, graines de moutarde*, vinaigre de cidre*, sel), vinaigre de vin rouge*… Allergènes : oeuf, moutarde, sulfites. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score E, Riche en goût, 459 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une rouille au caractère provençal
Cette rouille Emile Noël associe l’ail, le paprika, la moutarde et une pointe de piment fort. Son goût franc et légèrement relevé apporte une note chaleureuse aux assiettes. Le jaune d’œuf pasteurisé et l’huile de colza lui donnent une texture onctueuse, facile à déposer ou à étaler.
À servir selon vos envies
Ajoutez-en dans une soupe de poissons juste avant de servir, proposez-la avec des crustacés ou accompagnez un poisson au four. Elle se marie aussi avec des légumes grillés, des pommes de terre vapeur ou des crudités. Pour un apéritif simple, servez-la avec du pain toasté.
Une composition aux saveurs marquées
La recette réunit notamment de l’huile de colza, de l’ail, du jaune d’œuf, du paprika, de la moutarde, du vinaigre de vin rouge et du jus de citron concentré. Les ingrédients marqués d’un astérisque sont issus de l’Agriculture Biologique.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 459 kcal · 1920 kJ
- Matières grasses
- 46,9 g
- dont acides gras saturés
- 4,8 g
- Glucides
- 6,7 g
- dont sucres
- 4,6 g
- Fibres alimentaires
- 0 g
- Protéines
- 2,2 g
- Sel
- 2,3 g
Ingrédients
Huile de colza*, ail*, eau, jaune d'œuf* pasteurisé, paprika*, moutarde* (eau, graines de moutarde*, vinaigre de cidre*, sel), vinaigre de vin rouge* (sulfites), amidon de maïs*, sel*, jus de citron concentré*, piment fort* (0,6%), épaississants : xanthane et gomme de guar*, poivre blanc*. *Produits issus de l'Agriculture Biologique
Allergènes :oeufmoutardesulfites
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Avec quels plats servir cette rouille ?
Servez-la avec une soupe de poissons, des crustacés, du poisson au four ou des légumes grillés.
La sauce est-elle relevée ?
Oui, elle contient du piment fort, ainsi que de l’ail, du paprika et de la moutarde.
Quels allergènes contient-elle ?
Cette rouille contient de l’œuf, de la moutarde et des sulfites.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de curry tandoori 130 g Terrasana
3,99 €130 g · 30,69 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Moutarde de Dijon extra-forte 350 g Delouis
4,35 €350 g · 12,43 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Vinaigrette Bouquet de pomme 360 ml Delouis
Epices, poivres · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange grillades 120 g Cook
9,10 €120 g · 75,83 €/kg
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange guacamole 45 g Cook
4,70 €45 g · 104,44 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Moutarde jaune en graines 60 g Cook
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Tartinables
Sauce salsa hot 200 g Trafo
2,65 €200 g · 13,25 €/kg
Algues, feuilles de riz · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de wasabi 50 g TerraSana
6,25 €1 en stock50 g · 125,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Ume-su 250 ml Lima
4,40 €250 ml · 17,60 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.