Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Carte Nature

Croustillants à l’indienne lentilles corail curry 2 x 75 g
4,75 €
150 g · 31,67 € le kg
Frigo
Bio AB
164 kcal pour 100 g
Bientôt de retour
Voir le rayon Biscuits et crackers
Ce produit est épuisé pour le moment.
Être prévenu de son retour
Un seul e-mail, le jour de son retour. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Feuilles de brick* 24% (farines multicéréales* (gluten): blé*, épeautre*, seigle*, eau, œuf*, sel, huile de tournesol*), oignons*, carottes* 17%, pommes de… Allergènes : Gluten, oeufs, crustacés, poissons, soja, lait, fruits à coque. Liste complète
Bon à savoir
Frigo, Bio AB, 164 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une garniture aux saveurs de curry
Ces croustillants Carte Nature réunissent des lentilles corail cuites, des carottes, des oignons, des pommes de terre et de la tomate. Le curry, le cumin et le curcuma apportent leurs notes chaudes, tandis que la noix de coco adoucit la recette. Le tout est enveloppé dans une feuille de brick aux farines de blé, épeautre et seigle.
À servir selon vos envies
Présentés en deux portions de 75 g, ils trouvent leur place à l’apéritif, accompagnés d’une sauce au yaourt ou d’un chutney, ou dans une assiette avec une salade croquante. Leur format se prête aussi à une entrée aux accents épicés.
Composition et allergènes
La recette contient notamment des céréales avec gluten et de l’œuf. Les allergènes signalés sont : gluten, œufs, crustacés, poissons, soja, lait et fruits à coque.
- 164 kcal pour 100 g
- 4,3 g de fibres pour 100 g
- 0,79 g de sel pour 100 g
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 164 kcal · 686 kJ
- Matières grasses
- 5,9 g
- dont acides gras saturés
- 2 g
- Glucides
- 21 g
- dont sucres
- 3,1 g
- Fibres alimentaires
- 4,3 g
- Protéines
- 4,4 g
- Sel
- 0,79 g
Ingrédients
Feuilles de brick* 24% (farines multicéréales* (gluten): blé*, épeautre*, seigle*, eau, œuf*, sel, huile de tournesol*), oignons*, carottes* 17%, pommes de terre*, lentilles corail* cuites (eau, lentilles corail*), tomates*, huile de tournesol*, jus de tomate*, flocons d'avoine* (gluten), noix de coco* 2,4%, double concentré de tomate*, flocons de pomme de terre*, épices curry* 0,7%, ail* pulpe, sel, cumin*, curcuma*.
Allergènes :Glutenoeufscrustacéspoissonssojalaitfruits à coque
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format du produit ?
Le paquet contient deux croustillants de 75 g, soit 150 g au total.
Quels allergènes sont signalés ?
Gluten, œufs, crustacés, poissons, soja, lait et fruits à coque sont signalés.
Quelles saveurs retrouve-t-on dans la garniture ?
La recette associe lentilles corail, légumes, curry, cumin, curcuma et noix de coco.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Biscuits · Biscuits et crackers
Apéro Picco œillette bleue 150 g Moulin des Moines
2,80 €2 en stock150 g · 18,67 €/kg
Biscuits · Biscuits et crackers · Fruits Secs
Bretzels royales au sésame 125 g Moulin des Moines
2,20 €125 g · 17,60 €/kg
Biscuits et crackers
Crakinettes de petit épeautre au sésame 200 g Moulin des Moines
4,15 €200 g · 20,75 €/kg
Biscuits · Biscuits et crackers
Biscuits apéritifs olives herbes Provence 125 g Epi et Pépite
3,50 €125 g · 28,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.