Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Bonneterre
Chocolat noir origine Inde 70 % 80 g
5,10 €
80 g · 63,75 € le kg
Vegan
Chocolat noir 70%
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Pâte de cacao (Inde), sucre de canne, beurre de cacao, gousses de vanille.
Bon à savoir
Vegan, Chocolat noir 70%.
Le mot du magasin
Un chocolat noir au cacao d’Inde
Cette tablette Bonneterre réunit 70 % de cacao et une pâte de cacao d’Inde. Son goût cacao s’exprime avec intensité, tandis que le beurre de cacao apporte une texture fondante. La vanille complète la recette par une note douce et parfumée.
Une recette courte pour la dégustation
Elle associe pâte de cacao, sucre de canne, beurre de cacao et gousses de vanille. Croquez-la carré par carré à la pause, après le repas ou avec un café. Sa tablette de 80 g se prête aussi à la cuisine : cassez-la pour ajouter une touche chocolatée à des cookies, une ganache ou un dessert.
À savourer selon vos envies
Pour profiter de ses arômes, laissez un carré fondre doucement en bouche. Le chocolat noir accompagne volontiers les fruits secs, les agrumes ou les desserts aux fruits rouges.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le pourcentage de cacao ?
Cette tablette de chocolat noir contient 70 % de cacao.
Quels ingrédients composent cette tablette ?
Elle contient de la pâte de cacao d’Inde, du sucre de canne, du beurre de cacao et des gousses de vanille.
Comment déguster ce chocolat noir ?
Savourez-le tel quel ou utilisez-le en pâtisserie, par exemple dans une ganache, des cookies ou un dessert.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.