Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Evernat
Barres d’avoine chocolat 50 g
1,95 €
50 g · 39,00 € le kg
Vegan
Riche en fibres
474 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Flocons d'avoine complète 54%, sucre de canne, huile de tournesol, chocolat noir de couverture 7,5% (pâte de cacao, sucre de canne, beurre de cacao, poudre de… Allergènes : lait, fruits à coque, graines de sésame, soja, blé. Liste complète
Bon à savoir
Vegan, Riche en fibres, 474 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une barre à l’avoine et au cacao
Cette barre Evernat de 50 g associe 54 % de flocons d’avoine complète à du chocolat noir de couverture et à des éclats de fèves de cacao. Le sirop d’agave, le concentré de jus de datte et le sucre de canne apportent une note douce, tandis que le cacao souligne une finale plus intense.
Une texture à croquer
Les flocons d’avoine donnent du relief à chaque bouchée. Le chocolat noir et les éclats de cacao apportent une touche craquante et légèrement corsée. La barre contient 6,1 g de fibres pour 100 g.
À glisser dans une pause gourmande
Dégustez-la telle quelle au petit-déjeuner ou lors d’une pause. Elle accompagne volontiers un café, un thé ou un fruit frais. Son format individuel de 50 g se glisse facilement dans un sac.
Allergènes signalés
- Lait, fruits à coque, graines de sésame, soja et blé.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 474 kcal · 1983 kJ
- Matières grasses
- 22 g
- dont acides gras saturés
- 4,3 g
- Glucides
- 58 g
- dont sucres
- 24 g
- Fibres alimentaires
- 6,1 g
- Protéines
- 8 g
- Sel
- 0,11 g
Ingrédients
Flocons d'avoine complète 54%, sucre de canne, huile de tournesol, chocolat noir de couverture 7,5% (pâte de cacao, sucre de canne, beurre de cacao, poudre de cacao maigre), sirop d'agave, éclats de fèves de cacao 1,3%, poudre de cacao fortement dégraissé, concentré de jus de datte, sel marin, antioxydant: extrait riche en tocophérols.
Allergènes :laitfruits à coquegraines de sésamesojablé
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le poids de cette barre ?
Cette barre Evernat pèse 50 g.
Quels allergènes sont signalés ?
Les allergènes signalés sont le lait, les fruits à coque, les graines de sésame, le soja et le blé.
Quand la déguster ?
Vous pouvez la savourer telle quelle au petit-déjeuner ou pendant une pause gourmande.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Barres, encas · Bonbons, confiseries
Barre de fruits orange amande cacao cru 35 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €35 g · 74,29 €/kg
Barres, encas
Barre de fruits citron amande 35 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €35 g · 74,29 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.