Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Lifefood
Barre avoine tarte citron 40 g
1,95 €
40 g · 48,75 € le kg
Vegan
Riche en fibres
476 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Flocons d’Avoine Sans Gluten* (26 %), Sirop de Noix de Coco*, Noix de Cajou Torréfiées*, Pâte de Noix de Cajou Torréfiées*, Pâte de Graines de Tournesol… Allergènes : avoine, noix de cajou, graines de tournesol. Liste complète
Bon à savoir
Vegan, Riche en fibres, 476 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une barre d’avoine au format nomade
Cette barre Lifefood de 40 g réunit des flocons d’avoine sans gluten, du sirop de noix de coco et des noix de cajou torréfiées. Son format se glisse facilement dans un sac, pour une pause au bureau, en déplacement ou après une activité en plein air.
Une texture dense, entre douceur et notes grillées
La pâte de noix de cajou, la pâte de graines de tournesol torréfiées et le beurre de karité donnent à la recette une texture dense et fondante. Les morceaux de banane lyophilisés apportent une touche fruitée, tandis que la cannelle et le sel de mer prolongent les notes douces et toastées.
À savourer selon vos envies
Dégustez cette barre telle quelle, lorsque vous avez envie d’une pause gourmande. Elle accompagne aussi un café, un thé ou une boisson végétale. Les ingrédients marqués d’un astérisque sont issus de l’agriculture biologique.
- Contenance : 40 g
- Allergènes : avoine, noix de cajou et graines de tournesol
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 476 kcal · 1992 kJ
- Matières grasses
- 28 g
- dont acides gras saturés
- 3,1 g
- Glucides
- 43 g
- dont sucres
- 21 g
- Fibres alimentaires
- 5,7 g
- Protéines
- 11 g
- Sel
- 0,6 g
Ingrédients
Flocons d’Avoine Sans Gluten* (26 %), Sirop de Noix de Coco*, Noix de Cajou Torréfiées*, Pâte de Noix de Cajou Torréfiées*, Pâte de Graines de Tournesol Torréfiées*, Beurre de Karité*, Morceaux de Banane Lyophilisés (5 %), cannelle*, Sel de Mer*, Extrait Naturel de Banane* (0,2 %). * = issu de l'agriculture biologique.
Allergènes :avoinenoix de cajougraines de tournesol
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de cette barre ?
Cette barre Lifefood pèse 40 g.
Quels allergènes contient-elle ?
Elle contient de l’avoine, des noix de cajou et des graines de tournesol.
Comment la déguster ?
Dégustez-la telle quelle, lors d’une pause, ou avec une boisson chaude.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Barres, encas · Bonbons, confiseries
Barre de fruits orange amande cacao cru 35 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €35 g · 74,29 €/kg
Barres, encas
Barre de fruits citron amande 35 g Gourmiz
Producteur d’Occitanie2,60 €35 g · 74,29 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.