Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Favrichon
Riz crac chocolat sans gluten 350 g
5,40 €
350 g · 15,43 € le kg
Nutri-Score D
Source de fibres
408 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Céréales* (riz* 39,8%, maïs* 33,3%), sucre de canne* non raffiné, cacao* en poudre, chocolat* 5,2% (pâte de cacao*, sucre de canne*, beurre de cacao*)… Allergènes : Peut contenir des traces de lait et de fruits à coque.. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score D, Source de fibres, 408 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le croustillant du riz et du maïs au chocolat
Riz Crac Chocolat sans gluten Favrichon associe des céréales de riz et de maïs à du cacao en poudre, du chocolat et une pointe de caramel. Les gousses de vanille de Madagascar broyées apportent une note délicatement parfumée. La texture est légère et craquante, avec une saveur chocolatée qui s’exprime à chaque cuillerée.
À servir selon vos envies
Versez ces céréales dans un bol avec du lait, une boisson végétale ou un yaourt. Elles se dégustent aussi sur une compote ou un dessert pour ajouter du croquant et une note cacao. Pour préserver leur texture, ajoutez-les juste avant de servir.
Une recette aux ingrédients biologiques
La recette contient notamment du riz, du maïs, du sucre de canne non raffiné, du cacao, du chocolat, du caramel, du sel de mer et de la vanille. Les ingrédients indiqués sont issus de l’agriculture biologique. Le produit peut contenir des traces de lait et de fruits à coque.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 408 kcal · 1707 kJ
- Matières grasses
- 4,4 g
- dont acides gras saturés
- 2,6 g
- Glucides
- 86 g
- dont sucres
- 18 g
- Fibres alimentaires
- 3,2 g
- Protéines
- 7,9 g
- Sel
- 0,17 g
Ingrédients
Céréales* (riz* 39,8%, maïs* 33,3%), sucre de canne* non raffiné, cacao* en poudre, chocolat* 5,2% (pâte de cacao*, sucre de canne*, beurre de cacao*), caramel* (sucre de canne*, eau), sel de mer, gousses de vanille* de Madagascar broyées. *Ingrédients issus de l’agriculture biologique. Ingrédients soulignés issus du commerce équitable.
Allergènes :Peut contenir des traces de lait et de fruits à coque.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment déguster ces céréales ?
Savourez-les avec du lait, une boisson végétale, un yaourt, une compote ou en topping sur un dessert.
Ces céréales contiennent-elles du chocolat ?
Oui. La recette contient 5,2 % de chocolat, ainsi que du cacao en poudre.
Y a-t-il des allergènes à connaître ?
Le produit peut contenir des traces de lait et de fruits à coque.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Biscuits diététiques
Biscuits au citron et au chia sans sucre 125 g Délisan
Producteur d’Occitanie3,80 €125 g · 30,40 €/kg
Biscuits diététiques
Biscuits à l’avoine et au raisin sans sucre 125 g Délisan
Producteur d’Occitanie3,75 €125 g · 30,00 €/kg
Biscuits diététiques
Biscuits à l’orange et au sésame sans sucre 125 g Délisan
Producteur d’Occitanie3,75 €1 en stock125 g · 30,00 €/kg
Biscuits diététiques · Biscuits secs
Biscuits avoine citron chia 130 g Evernat
3,35 €130 g · 25,77 €/kg
Biscuits · Biscuits diététiques · Biscuits secs
Biscuits p’tit déj six céréales bio au kilo Belledonne
Producteur d’Occitanie24,00 €au kilo






Avis
Il n’y a pas encore d’avis.