Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pépite
Purée de cacahuètes 650 g
9,95 €
650 g · 15,31 € le kg
Best-seller
Nutri-Score A
Riche en protéines
637 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Cacahuètes 100%. Allergènes : Arachides.
Bon à savoir
Best-seller, Nutri-Score A, Riche en protéines, 637 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
100 % cacahuètes, tout simplement
Cette purée de cacahuètes Pépite est composée uniquement de cacahuètes. Son format de 650 g convient aux amateurs de tartines généreuses comme aux cuisiniers qui aiment retrouver la saveur ronde et grillée de la cacahuète dans leurs recettes.
À tartiner ou à cuisiner
Étalez-la sur du pain, des crêpes ou des galettes. Elle s’utilise aussi dans des cookies, des sauces pour accompagner des légumes, des marinades ou des préparations inspirées de la cuisine asiatique. Sa texture de purée permet de l’incorporer facilement à vos mélanges.
Les repères à connaître
- Ingrédient : cacahuètes 100 %.
- Allergène : arachides.
- Pour 100 g : 637 kcal, 26,8 g de protéines et 8,7 g de fibres.
- Sel : 0,02 g pour 100 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 637 kcal · 2665 kJ
- Matières grasses
- 51,9 g
- dont acides gras saturés
- 7,9 g
- Glucides
- 11,3 g
- dont sucres
- 3,3 g
- Fibres alimentaires
- 8,7 g
- Protéines
- 26,8 g
- Sel
- 0,02 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels sont les ingrédients ?
Cette purée est composée à 100 % de cacahuètes.
Contient-elle des allergènes ?
Oui. Elle contient des arachides.
Comment utiliser cette purée de cacahuètes ?
Tartinez-la ou incorporez-la à des recettes sucrées, des sauces et des marinades.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Pâte à tartiner aux 4 fruits secs 250 g TerraSana
5,95 €250 g · 23,80 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée d’amande blanche 650 g Pépite
21,10 €2 en stock650 g · 32,46 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée de sésame blanc tahin 700 g Jean Hervé
17,25 €700 g · 24,64 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande complète 630 g Perl’Amande
24,10 €2 en stock630 g · 38,25 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande blanche 630 g Perl’Amande
26,25 €630 g · 41,67 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue de noix du Dauphiné 200 g Perl’Amande
9,75 €200 g · 48,75 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.