Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pépite
Purée de noix de cajou 300 g
9,80 €
300 g · 32,67 € le kg
Best-seller
Nutri-Score B
Riche en protéines
577 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Best-seller, Nutri-Score B, Riche en protéines, 577 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La douceur de la noix de cajou
Cette purée de noix de cajou Pépite se distingue par sa texture lisse et généreuse. Son goût doux et légèrement toasté accompagne facilement les envies du petit déjeuner comme les préparations maison plus élaborées.
À tartiner, cuisiner, mélanger
Étalez-la sur du pain ou des crackers, incorporez-la à une crème dessert, un gâteau ou des biscuits. Elle apporte aussi une note ronde aux sauces, aux currys et aux légumes rôtis. Mélangez-la si une séparation naturelle apparaît à la surface.
Repères nutritionnels
Pour 100 g, ce produit apporte 577 kcal, 43,1 g de matières grasses, 32 g de glucides et 17,5 g de protéines. Il contient également 1,4 g de fibres et 0 g de sel. Les vitamines K et E ainsi que le magnésium sont indiqués dans les informations nutritionnelles fournies.
La liste des ingrédients et les allergènes n’ont pas été fournis : consultez l’emballage avant consommation.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 577 kcal · 2414 kJ
- Matières grasses
- 43,1 g
- dont acides gras saturés
- 8,7 g
- Glucides
- 32 g
- dont sucres
- 5,9 g
- Fibres alimentaires
- 1,4 g
- Protéines
- 17,5 g
- Sel
- 0 g
- Vitamines et minéraux
- Vitamines K et E ; magnésium
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette purée de cajou ?
Tartinez-la ou incorporez-la à des desserts, biscuits, sauces, currys et légumes rôtis.
Faut-il mélanger le pot avant utilisation ?
Oui, mélangez la purée si une séparation naturelle apparaît à la surface.
Quels allergènes contient-elle ?
Les informations allergènes n’ont pas été fournies. Consultez l’emballage avant consommation.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Pâte à tartiner aux 4 fruits secs 250 g TerraSana
5,95 €250 g · 23,80 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux · Tartinables
Purée de cacahuètes 650 g Pépite
9,95 €2 en stock650 g · 15,31 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée d’amande blanche 650 g Pépite
21,10 €2 en stock650 g · 32,46 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée de sésame blanc tahin 700 g Jean Hervé
17,25 €700 g · 24,64 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande complète 630 g Perl’Amande
24,10 €2 en stock630 g · 38,25 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue d’amande blanche 630 g Perl’Amande
26,25 €630 g · 41,67 €/kg
Oléagineux · Purées d'oléagineux
Purée crue de noix du Dauphiné 200 g Perl’Amande
9,75 €200 g · 48,75 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.