Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Côteaux Nantais
Compote de fraises 315 g
6,65 €
315 g · 21,11 € le kg
Nutri-Score B
Source de fibres
97 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Fraises (90%), sucre de canne (10%).
Bon à savoir
Nutri-Score B, Source de fibres, 97 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La fraise au cœur de la recette
Cette compote Côteaux Nantais réunit 90 % de fraises et 10 % de sucre de canne. Sa recette courte laisse s’exprimer la saveur gourmande et légèrement acidulée du fruit. Présentée en format 315 g, elle trouve facilement sa place dans les placards pour les envies de dessert ou de goûter.
À déguster selon vos envies
Servez-la fraîche, seule ou dans un bol. Elle accompagne aussi un yaourt, du fromage blanc, un porridge ou une tranche de brioche. Vous pouvez l’utiliser pour garnir des crêpes, napper une panna cotta ou apporter une note fruitée à un gâteau roulé. Sa texture de compote se prête également à une verrine préparée en quelques instants.
Une composition lisible
- Fraises : 90 %
- Sucre de canne : 10 %
- 97 kcal pour 100 g
- 4,8 g de fibres pour 100 g
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 97 kcal · 406 kJ
- Matières grasses
- 0 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 21 g
- dont sucres
- 20 g
- Fibres alimentaires
- 4,8 g
- Protéines
- 0,8 g
- Sel
- 0,03 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels sont les ingrédients de cette compote ?
Elle contient 90 % de fraises et 10 % de sucre de canne.
Comment la déguster ?
Savourez-la fraîche, seule, avec un yaourt ou pour garnir des crêpes et desserts.
Les allergènes sont-ils indiqués ?
Les informations d’allergènes ne sont pas fournies pour ce produit.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Compotes · Fruits au sirop
Coulis 75 % framboise 165 g Saveurs et Fruits
5,85 €2 en stock165 g · 35,45 €/kg
Compotes · Confitures
Délice 100 % fruits figue 220 g Val de Sournia
Producteur d’Occitanie3,80 €220 g · 17,27 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.