Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Côteaux Nantais
Compote d’abricots 315 g
5,85 €
315 g · 18,57 € le kg
Nutri-Score C
Morceaux de fruits
106 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Abricots* (85%), sucre de canne* (15%).
Bon à savoir
Nutri-Score C, Morceaux de fruits, 106 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le goût franc de l’abricot
Cette compote Côteaux Nantais réunit 85 % d’abricots et 15 % de sucre de canne. Elle offre une saveur fruitée, douce et légèrement acidulée, idéale pour terminer un repas sur une note simple ou pour une pause gourmande.
À déguster selon vos envies
Servez-la fraîche au petit-déjeuner, au goûter ou en dessert. Elle accompagne volontiers un yaourt nature, du fromage blanc, des crêpes ou une tartine. En cuisine, utilisez-la aussi pour garnir une pâte sablée, napper un gâteau ou apporter une touche fruitée à un porridge.
Repères nutritionnels
Pour 100 g, cette compote apporte 106 kcal, 25 g de glucides dont 22 g de sucres, 0 g de matières grasses, 0,8 g de protéines, 1,6 g de fibres et 0,03 g de sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 106 kcal · 444 kJ
- Matières grasses
- 0 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 25 g
- dont sucres
- 22 g
- Fibres alimentaires
- 1,6 g
- Protéines
- 0,8 g
- Sel
- 0,03 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels ingrédients contient cette compote ?
Elle contient 85 % d’abricots et 15 % de sucre de canne.
Comment la déguster ?
Dégustez-la fraîche, seule, avec un yaourt, du fromage blanc, des crêpes ou sur une tartine.
Peut-on l’utiliser en pâtisserie ?
Oui, elle peut garnir une tarte, une crêpe ou accompagner un gâteau maison.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Compotes · Fruits au sirop
Coulis 75 % framboise 165 g Saveurs et Fruits
5,85 €2 en stock165 g · 35,45 €/kg
Compotes · Confitures
Délice 100 % fruits figue 220 g Val de Sournia
Producteur d’Occitanie3,80 €220 g · 17,27 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.