Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Terrasana
Pesto traditionnel 180 g
6,15 €
180 g · 34,17 € le kg
Nutri-Score E
Source de fibres
579 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Huile d’olive vierge extra* 46%, basilic* 35%, fromage de brebis pecorino* 6% (lait*, présure, sel), pignons de pin* 5%, ail*, sel marin. *Ingrédients issus de… Allergènes : Lait, pignons de pin. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score E, Source de fibres, 579 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Le goût du basilic en pot
Ce pesto traditionnel Terrasana associe une généreuse part de basilic à de l’huile d’olive vierge extra, des pignons de pin, de l’ail et du fromage de brebis pecorino. Sa texture souple et son goût herbacé donnent du relief aux plats les plus simples.
À mélanger, tartiner ou cuisiner
Mélangez-le à des pâtes chaudes avec un peu d’eau de cuisson pour l’assouplir. Servez-le aussi sur une tartine, dans un sandwich ou avec des légumes rôtis. Ajoutez-le plutôt en fin de cuisson afin de préserver son parfum de basilic.
Une recette aux ingrédients biologiques
- 46 % d’huile d’olive vierge extra
- 35 % de basilic
- Avec fromage de brebis pecorino et pignons de pin
- Contient du lait et des pignons de pin
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 579 kcal · 2423 kJ
- Matières grasses
- 60,8 g
- dont acides gras saturés
- 11,6 g
- Glucides
- 3,3 g
- dont sucres
- 0,6 g
- Fibres alimentaires
- 1,5 g
- Protéines
- 3,8 g
- Sel
- 3,1 g
Ingrédients
Huile d’olive vierge extra* 46%, basilic* 35%, fromage de brebis pecorino* 6% (lait*, présure, sel), pignons de pin* 5%, ail*, sel marin. *Ingrédients issus de l’agriculture biologique.
Allergènes :Laitpignons de pin
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce pesto ?
Mélangez-le aux pâtes, tartinez-le ou ajoutez-le à des légumes rôtis.
Ce pesto contient-il du fromage ?
Oui, sa recette contient du fromage de brebis pecorino.
Quels allergènes contient-il ?
Il contient du lait et des pignons de pin.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Sauces tomate, pesto
Tomates concassées 400 g Le bio pour tous
Sauces soja, sauces épicées · Sauces tomate, pesto
Sauce umami 145 ml TerraSana
4,70 €1 en stock145 ml · 32,41 €/L
Sauces tomate, pesto
Pesto ail des ours 165 g Bio Verde
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Sauces tomate, pesto
Sauce japonaise 200 ml Autour du Riz
5,70 €2 en stock200 ml · 28,50 €/L
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Sauces tomate, pesto
Sauce fajitas 350 g Danival
3,70 €350 g · 10,57 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Sauces tomate, pesto
Rouille provençale 90 g Émile Noël
3,45 €2 en stock90 g · 38,33 €/kg
Sauces tomate, pesto · Tartinables
Pâté de légumes courgette menthe 200 g Les Jardins de la Vère
Producteur du Tarn5,95 €2 en stock200 g · 29,75 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.