Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
LaSelva
Pesto à la truffe 130 g La Selva
4,25 €
130 g · 32,69 € le kg
Vegan
270 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Purée de tomates* 44%, huile de tournesol*, tomates séchées* 19%, noix de cajou*, basilic*, flocons de pommes de terre*, truffe* (Tuber Aestivum Vitt.) 1,1%… Allergènes : fruits à coque, noix de cajou, pignons de pin. Liste complète
Bon à savoir
Vegan, 270 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une recette tomate et truffe
Ce pesto à la truffe LaSelva associe une purée de tomates, des tomates séchées, du basilic et de la truffe d’été. Les noix de cajou, les pignons de pin et les flocons de pommes de terre lui donnent une texture épaisse et souple. Son goût mêle la douceur de la tomate, la note herbacée du basilic et le parfum caractéristique de la truffe.
À servir selon vos envies
Mélangez-le à des pâtes chaudes avec un peu d’eau de cuisson, étalez-le sur des tartines grillées ou ajoutez-en une cuillerée sur une pizza après cuisson. Il accompagne aussi les gnocchis, le risotto, les légumes rôtis et les pommes de terre. Pour garder son parfum, incorporez-le de préférence en fin de préparation.
À connaître avant dégustation
- Contenance : 130 g.
- Contient des fruits à coque, dont noix de cajou et pignons de pin.
- Valeur énergétique : 270 kcal pour 100 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 270 kcal · 1130 kJ
- Matières grasses
- 24 g
- dont acides gras saturés
- 3,1 g
- Glucides
- 8,6 g
- dont sucres
- 3,9 g
- Protéines
- 3,2 g
- Sel
- 2,1 g
Ingrédients
Purée de tomates* 44%, huile de tournesol*, tomates séchées* 19%, noix de cajou*, basilic*, flocons de pommes de terre*, truffe* (Tuber Aestivum Vitt.) 1,1%, huile d'olive extra vierge*, graines de pin*, ail*, jus de citron*, arôme naturel de truffe noire* (huile d'olive extra vierge*, extrait de truffe noire*), sel marin
Allergènes :fruits à coquenoix de cajoupignons de pin
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce pesto à la truffe ?
Mélangez-le aux pâtes, servez-le sur des tartines ou ajoutez-le en fin de cuisson à un risotto.
Ce pesto contient-il des fruits à coque ?
Oui. Il contient notamment des noix de cajou et des pignons de pin.
Quelle truffe est utilisée ?
La recette contient 1,1 % de truffe d’été, Tuber Aestivum Vitt.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Sauces tomate, pesto
Tomates concassées 400 g Le bio pour tous
Sauces soja, sauces épicées · Sauces tomate, pesto
Sauce umami 145 ml TerraSana
4,70 €1 en stock145 ml · 32,41 €/L
Sauces tomate, pesto
Pesto ail des ours 165 g Bio Verde
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Sauces tomate, pesto
Sauce japonaise 200 ml Autour du Riz
5,70 €2 en stock200 ml · 28,50 €/L
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Sauces tomate, pesto
Sauce fajitas 350 g Danival
3,70 €350 g · 10,57 €/kg
Moutarde, mayonnaise, sauces froides · Sauces tomate, pesto
Rouille provençale 90 g Émile Noël
3,45 €2 en stock90 g · 38,33 €/kg
Sauces tomate, pesto · Tartinables
Pâté de légumes courgette menthe 200 g Les Jardins de la Vère
Producteur du Tarn5,95 €2 en stock200 g · 29,75 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.