Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Marinoë
Wakame en paillettes 35 g
5,45 €
35 g · 155,71 € le kg
Vegan
Nutri-Score D
Riche en fibres
184 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Wakamé* (Undaria pinnatifida), issue de l’agriculture biologique.
Bon à savoir
Vegan, Nutri-Score D, Riche en fibres, 184 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une algue marine en paillettes
Le wakamé Marinoë est une algue Undaria pinnatifida issue de l’agriculture biologique. Présenté en paillettes, il apporte une note marine et iodée aux recettes du quotidien. Sa texture devient souple après réhydratation et se mêle facilement aux préparations chaudes comme froides.
À cuisiner selon vos envies
Réhydratez les paillettes quelques minutes dans l’eau, puis égouttez-les avant de les ajouter à une soupe, un bouillon, une salade ou un plat de riz. Vous pouvez aussi les incorporer à une vinaigrette, des légumes poêlés ou une garniture végétale. Dosez progressivement : leur saveur saline et iodée suffit à relever une recette en petite quantité.
Repères nutritionnels
Pour 100 g, ce wakamé contient 184 kcal, 14 g de protéines et 41 g de fibres. Sa teneur en sel est de 13 g pour 100 g : adaptez l’assaisonnement de vos plats en conséquence. Il contient également des vitamines C et du groupe B.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 184 kcal · 770 kJ
- Matières grasses
- 2,5 g
- dont acides gras saturés
- 0,3 g
- Glucides
- 5,7 g
- dont sucres
- 0,5 g
- Fibres alimentaires
- 41 g
- Protéines
- 14 g
- Sel
- 13 g
- Vitamines et minéraux
- Vitamines C et du groupe B
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment préparer le wakamé en paillettes ?
Réhydratez-le quelques minutes dans l’eau, égouttez-le puis ajoutez-le à votre recette.
Dans quels plats utiliser ces paillettes ?
Elles accompagnent les soupes, bouillons, salades, céréales, légumes et vinaigrettes.
Faut-il saler le plat ?
Goûtez avant d’ajouter du sel : le produit contient 13 g de sel pour 100 g.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues à l’espagnole 100 g Bord à Bord
4,65 €100 g · 46,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Tartare d’algues classique 100 g Bord à Bord
5,30 €100 g · 53,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues provençal 100 g Bord à Bord
5,25 €100 g · 52,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Olives, légumes marinés
Kombu royal 120 g Bord à Bord
3,60 €120 g · 30,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Epices, poivres
Herbes de Provence 20 g Cook
3,40 €2 en stock20 g · 170,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.