Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Rapunzel
Poivrons rouges grillés 310 g
3,70 €
310 g · 11,94 € le kg
Nutri-Score A
Légers
22 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Poivrons* 75%, eau, sel de mer, moût de raisin* concentré, acidifiant: acide citrique. *issu de l'agriculture biologique.
Bon à savoir
Nutri-Score A, Légers, 22 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La douceur des poivrons rouges grillés
Ces poivrons rouges grillés Rapunzel offrent une chair tendre et une saveur naturellement douce, relevée par une agréable note de grillé. Présentés dans un format de 310 g, ils sont conservés dans l’eau avec du sel de mer, du moût de raisin concentré et de l’acide citrique.
À servir selon vos envies
Égouttez-les avant de les utiliser. Ajoutez-les à une salade composée, des pâtes, une quiche ou une garniture de sandwich. Ils trouvent aussi leur place sur une tartine, dans des légumes rôtis ou sur un plateau d’antipasti. Leur texture souple permet de les découper facilement en lanières ou en dés.
Une recette bio simple
- 75 % de poivrons issus de l’agriculture biologique
- Avec eau, sel de mer et moût de raisin concentré bio
- 22 kcal pour 100 g
- 1 g de sel pour 100 g
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 22 kcal · 92 kJ
- Matières grasses
- 0,5 g
- dont acides gras saturés
- 0,1 g
- Glucides
- 2,8 g
- dont sucres
- 2,6 g
- Fibres alimentaires
- 1,1 g
- Protéines
- 0,8 g
- Sel
- 1 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ces poivrons rouges grillés ?
Égouttez-les puis ajoutez-les à des salades, pâtes, quiches, sandwichs, tartines ou antipasti.
Quels sont les ingrédients principaux ?
La recette contient 75 % de poivrons, de l’eau, du sel de mer, du moût de raisin concentré bio et de l’acide citrique.
Quelle est la valeur énergétique du produit ?
Il apporte 22 kcal pour 100 g.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Conserves de légumes
Maïs doux sous vide 400 g Bouquet Bio
Conserves de légumes
Jackfruit morceaux à cuisiner 400 g Le Voyage de Mamabe
3,25 €2 en stock400 g · 8,13 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Délice tomates séchées 90 g Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,50 €2 en stock90 g · 50,00 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Cœurs d’artichaut à l’huile 330 g Alce Nero
9,30 €330 g · 28,18 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.