Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Danival
La Grande Ratatouille 1 kg
9,25 €
1 kg · 9,25 € le kg
Nutri-Score C
Source de légumes
84 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Courgette* 30%, tomates* 30% (pulpe et concentré), aubergines* 17%, poivrons* 7%, oignons* 7%, huile de tournesol*, huile d’olive*, crème de riz*, ail*, sel… Allergènes : céleri, soja, gluten. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score C, Source de légumes, 84 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une ratatouille aux légumes du soleil
Cette grande ratatouille réunit courgettes, tomates, aubergines, poivrons et oignons. La courgette et la tomate composent l’essentiel de la recette, tandis que l’aubergine apporte une texture fondante. L’ail, le basilic et le poivre soulignent les saveurs végétales.
Une recette douce et parfumée
Cuisinée avec de l’huile de tournesol, de l’huile d’olive et de la crème de riz, elle offre une sauce souple et savoureuse. Les ingrédients indiqués sont biologiques. Sa note de sel marin et ses herbes en font un accompagnement facile à associer à vos repas.
À servir selon vos envies
Réchauffez-la doucement à la casserole, puis servez-la avec du riz, des pâtes, de la semoule ou des pommes de terre. Elle accompagne aussi une omelette, un poisson ou une assiette de céréales et légumineuses. Pour varier, utilisez-la comme garniture dans une tarte salée ou sur des tranches de pain grillé.
- Contenance : 1 kg
- Présence signalée : céleri, soja et gluten
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 84 kcal · 351 kJ
- Matières grasses
- 6,3 g
- dont acides gras saturés
- 0,9 g
- Glucides
- 4,5 g
- dont sucres
- 3,2 g
- Fibres alimentaires
- 1,8 g
- Protéines
- 1,3 g
- Sel
- 0,74 g
Ingrédients
Courgette* 30%, tomates* 30% (pulpe et concentré), aubergines* 17%, poivrons* 7%, oignons* 7%, huile de tournesol*, huile d’olive*, crème de riz*, ail*, sel marin non raffiné de l’Atlantique, basilic*, poivre*. *ingrédients biologiques.
Allergènes :célerisojagluten
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels légumes contient cette ratatouille ?
Elle contient des courgettes, tomates, aubergines, poivrons et oignons.
Avec quoi la servir ?
Servez-la chaude avec des céréales, des pâtes ou des pommes de terre, ou en accompagnement d’une omelette ou d’un poisson.
Quels allergènes sont signalés ?
Les allergènes fournis sont le céleri, le soja et le gluten.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Conserves de légumes
Maïs doux sous vide 400 g Bouquet Bio
Conserves de légumes
Jackfruit morceaux à cuisiner 400 g Le Voyage de Mamabe
3,25 €2 en stock400 g · 8,13 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Délice tomates séchées 90 g Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,50 €2 en stock90 g · 50,00 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Cœurs d’artichaut à l’huile 330 g Alce Nero
9,30 €330 g · 28,18 €/kg
Conserves de légumes · Salade, sandwich, soupes
Taboulé de quinoa huile d’olive vierge France 360 g Ferme de Champlat
4,40 €360 g · 12,22 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.