Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Le Voyage de Mamabe
Jackfruit morceaux à cuisiner 400 g
3,25 €
400 g · 8,13 € le kg
Riche en fibres
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Jackfruit.
Le mot du magasin
Un fruit à cuisiner selon vos envies
Ces morceaux de jackfruit Le Voyage de Mamabé offrent une base originale pour renouveler vos recettes salées. Leur texture fibreuse se travaille facilement à la fourchette ou à la spatule et retient bien les saveurs de vos assaisonnements.
À faire revenir et mijoter
Égouttez les morceaux, puis faites-les revenir avec un peu d’huile, des oignons, de l’ail ou des épices. Laissez ensuite mijoter dans une sauce tomate, un curry ou une préparation relevée. Le jackfruit peut aussi garnir des tacos, des sandwichs chauds ou accompagner du riz et des légumes grillés.
Une base douce à personnaliser
Sa saveur discrète laisse toute leur place aux herbes, aux épices et aux sauces. Pour une préparation plus dorée, prolongez la cuisson à la poêle après l’avoir effiloché. La boîte de 400 g se prête aussi bien aux repas du quotidien qu’aux recettes à partager.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment préparer ces morceaux de jackfruit ?
Égouttez-les, faites-les revenir à la poêle puis assaisonnez-les et laissez-les mijoter dans la sauce de votre choix.
Avec quels plats les servir ?
Ils s’utilisent dans un curry, des tacos, des sandwichs chauds, avec du riz ou des légumes grillés.
Quels sont les ingrédients ?
La liste d’ingrédients fournie mentionne : jackfruit.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Conserves de légumes
Maïs doux sous vide 400 g Bouquet Bio
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Délice tomates séchées 90 g Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,50 €2 en stock90 g · 50,00 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Cœurs d’artichaut à l’huile 330 g Alce Nero
9,30 €330 g · 28,18 €/kg
Conserves de légumes · Salade, sandwich, soupes
Taboulé de quinoa huile d’olive vierge France 360 g Ferme de Champlat
4,40 €360 g · 12,22 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.