Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Conserves de légumes
Haricots de mer au naturel 525 g Bord à Bord
5,25 €
525 g · 10,00 € le kg
Riche en minéraux
45 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Spaghetti de mer* (himanthalia elongata) origine Bretagne Finistère, eau, sel marin, extrait de citron*. Allergènes : sans allergènes.
Bon à savoir
Riche en minéraux, 45 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La saveur marine des spaghetti de mer
Ces haricots de mer au naturel Bord à Bord sont préparés avec des spaghetti de mer, aussi appelés Himanthalia elongata. Récoltés en Bretagne, dans le Finistère, ils offrent une saveur iodée délicate et une texture souple. Ils sont conservés simplement dans l’eau, avec du sel marin et un extrait de citron.
À cuisiner selon vos envies
Rincez et égouttez les haricots de mer avant de les utiliser. Servez-les froids dans une salade de pommes de terre ou de céréales. Faites-les revenir quelques minutes à la poêle avec des légumes, ou ajoutez-les à une omelette, une sauce crémeuse ou une garniture de tarte salée. Leur goût marin accompagne aussi les plats de poisson et les recettes végétales.
Repères pour votre assiette
- 45 kcal pour 100 g
- 2,1 g de fibres pour 100 g
- Sans allergènes déclarés
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 45 kcal · 188 kJ
- Matières grasses
- 1,2 g
- dont acides gras saturés
- 0,2 g
- Glucides
- 5,6 g
- dont sucres
- 0 g
- Fibres alimentaires
- 2,1 g
- Protéines
- 1,5 g
- Sel
- 1,1 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Faut-il rincer les haricots de mer ?
Oui, rincez-les puis égouttez-les avant de les cuisiner ou de les servir.
Comment les utiliser en cuisine ?
Ajoutez-les à une salade, une poêlée de légumes, une omelette, une sauce ou une tarte salée.
D’où viennent les spaghetti de mer ?
Les ingrédients indiquent une origine Bretagne, Finistère, pour les spaghetti de mer.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Conserves de légumes
Maïs doux sous vide 400 g Bouquet Bio
Conserves de légumes
Jackfruit morceaux à cuisiner 400 g Le Voyage de Mamabe
3,25 €2 en stock400 g · 8,13 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Délice tomates séchées 90 g Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,50 €2 en stock90 g · 50,00 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Cœurs d’artichaut à l’huile 330 g Alce Nero
9,30 €330 g · 28,18 €/kg
Conserves de légumes · Salade, sandwich, soupes
Taboulé de quinoa huile d’olive vierge France 360 g Ferme de Champlat
4,40 €360 g · 12,22 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.