Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Emile Noël
Délice tomates séchées 90 g
4,50 €
90 g · 50,00 € le kg
Tomate intense
88 kcal pour 100 g
Producteur d’Occitanie
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Tomates séchées réhydratées* (45%) (tomates séchées*, eau, sel), huile de colza*, concentré de tomates*, tomates concassées* (15%) (tomates pelées concassées*… Allergènes : gluten. Liste complète
Bon à savoir
Tomate intense, 88 kcal pour 100 g, Producteur d’Occitanie.
Le mot du magasin
Une recette tomate, douce et relevée
Ce délice associe des tomates séchées réhydratées à des tomates concassées et du concentré de tomates. L’huile de colza apporte une texture souple, tandis que l’ail, le citron et le poivre soulignent la saveur naturellement fruitée de la tomate.
À tartiner ou à glisser dans vos recettes
Servez-le sur des toasts, du pain grillé ou dans un sandwich. Il peut aussi relever une assiette de pâtes, une sauce tomate, une tarte salée ou des légumes rôtis. Prélevez la quantité souhaitée et incorporez-la en fin de cuisson pour préserver ses notes de tomate séchée.
Les repères de la recette
- Tomates séchées réhydratées : 45 %.
- Ingrédients issus de l’Agriculture Biologique.
- Contient du gluten.
- 88 kcal pour 100 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 88 kcal · 368 kJ
- Matières grasses
- 5,7 g
- dont acides gras saturés
- 0,5 g
- Glucides
- 6,4 g
- dont sucres
- 5,1 g
- Protéines
- 1,2 g
- Sel
- 1,9 g
Ingrédients
Tomates séchées réhydratées* (45%) (tomates séchées*, eau, sel), huile de colza*, concentré de tomates*, tomates concassées* (15%) (tomates pelées concassées*, acidifiant : acide citrique), ail*, jus de citron concentré*, poivre*. *Produits issus de l’Agriculture Biologique
Allergènes :gluten
Le producteur
Emile Noël
À Pont-Saint-Esprit.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment servir ce délice de tomates séchées ?
Tartinez-le sur du pain grillé, ajoutez-le à un sandwich ou utilisez-le pour relever des pâtes et des légumes rôtis.
Ce produit contient-il du gluten ?
Oui, l’allergène indiqué pour ce produit est le gluten.
Quels sont les ingrédients principaux ?
La recette contient notamment des tomates séchées réhydratées, de l’huile de colza, des tomates concassées, de l’ail, du citron et du poivre.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Conserves de légumes
Maïs doux sous vide 400 g Bouquet Bio
Conserves de légumes
Jackfruit morceaux à cuisiner 400 g Le Voyage de Mamabe
3,25 €2 en stock400 g · 8,13 €/kg
Conserves de légumes · Olives, légumes marinés
Cœurs d’artichaut à l’huile 330 g Alce Nero
9,30 €330 g · 28,18 €/kg
Conserves de légumes · Salade, sandwich, soupes
Taboulé de quinoa huile d’olive vierge France 360 g Ferme de Champlat
4,40 €360 g · 12,22 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.