Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Emile Noël
Huile de pépin de courge 500 ml
17,15 €
500 ml · 34,30 € le litre
Best-seller
Nutri-Score C
Riche en oméga
900 kcal pour 100 g
Producteur d’Occitanie
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Huile vierge de pépin de courge biologique. Allergènes : gluten, soja, sésame, fruits à coque.
Conservation
À l’abri de la lumière et de la chaleur.
Le mot du magasin
Une touche gourmande dans vos assiettes
Cette huile vierge de pépin de courge biologique Emile Noël apporte une saveur marquée à vos préparations. Sa texture fluide se prête particulièrement aux usages à cru et aux finitions juste avant de servir.
À utiliser en assaisonnement ou en finition
Versez-en sur une salade composée, des légumes rôtis, une soupe tiède ou un plat de céréales. Elle peut aussi donner du relief à une vinaigrette. Pour profiter pleinement de son goût, ajoutez-la au dernier moment.
Composition et repères
- Ingrédient : huile vierge de pépin de courge biologique.
- Valeurs nutritionnelles pour 100 g/ml : 900 kcal, 100 g de matières grasses, dont 19 g d’acides gras saturés.
- Allergènes indiqués : gluten, soja, sésame et fruits à coque.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 900 kcal · 3766 kJ
- Matières grasses
- 100 g
- dont acides gras saturés
- 19 g
- Glucides
- 0 g
- dont sucres
- 0 g
- Fibres alimentaires
- 0 g
- Protéines
- 0 g
- Sel
- 0 g
Le producteur
Emile Noël
À Pont-Saint-Esprit.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette huile ?
Utilisez-la en assaisonnement ou ajoutez-la en finition sur vos plats.
Peut-elle servir pour une vinaigrette ?
Oui, elle peut être incorporée à une vinaigrette pour lui apporter une saveur plus marquée.
Quels allergènes sont indiqués ?
Le gluten, le soja, le sésame et les fruits à coque sont indiqués.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Autres huiles · Vitamines, minéraux
La véritable huile de foie de morue citron 240 ml LYSI
29,85 €2 en stock240 ml · 124,38 €/L
Aides à la pâtisserie · Autres huiles
Crème de coco à fouetter 300 ml TerraSana
3,90 €300 ml · 13,00 €/L
Autres boissons végétales · Autres huiles











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.