Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Moulin des Moines
Semoule de millet 500 g
3,30 €
500 g · 6,60 € le kg
Vegan
Riche en fibres
340 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Semoule de millet jaune bio 100 %. Allergènes : Gluten, lait, fruits à coque, sésame.
Bon à savoir
Vegan, Riche en fibres, 340 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La douceur du millet dans vos recettes
Cette semoule est composée à 100 % de millet jaune bio. Sa saveur douce s’accorde facilement avec des légumes rôtis, des herbes, une sauce parfumée ou des épices. Servez-la chaude en accompagnement, ou utilisez-la dans des galettes et des préparations salées.
Simple à préparer, facile à associer
Faites cuire la semoule dans de l’eau ou un bouillon, en ajustant la quantité de liquide selon la consistance souhaitée. Elle permet de composer un plat végétal avec des légumes et des légumineuses, ou d’apporter une note céréalière à vos recettes.
Repères sur le produit
- Ingrédient : semoule de millet jaune bio 100 %.
- Pour 100 g : 340 kcal, 1,4 g de matières grasses, 69 g de glucides, 11 g de protéines, 3,1 g de fibres et 0,03 g de sel.
- Allergènes signalés : gluten, lait, fruits à coque et sésame.
- Origine de la matière première indiquée : Krautwiller.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 340 kcal · 1423 kJ
- Matières grasses
- 1,4 g
- dont acides gras saturés
- 0,3 g
- Glucides
- 69 g
- dont sucres
- 1,6 g
- Fibres alimentaires
- 3,1 g
- Protéines
- 11 g
- Sel
- 0,03 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels sont les ingrédients ?
Cette semoule contient 100 % de semoule de millet jaune bio.
Comment utiliser cette semoule ?
Faites-la cuire dans de l’eau ou un bouillon, puis servez-la en accompagnement ou intégrez-la à vos galettes.
Quels allergènes sont signalés ?
Les allergènes fournis pour ce produit sont le gluten, le lait, les fruits à coque et le sésame.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Quinoa, boulghour, céréales · Semoule, couscous, purée
Semoule de sarrasin 500 g Moulin des Moines
5,35 €500 g · 10,70 €/kg
Pâtes · Semoule, couscous, purée
Nouilles mie noodles sans œuf 250 g Alb-Gold
2,30 €1 en stock250 g · 9,20 €/kg
Semoule, couscous, purée











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.