Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Douce Nature
Déodorant homme 125 ml
9,90 €
125 ml · 79,20 € le litre
Sans aluminium
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Une fraîcheur mentholée au quotidien
Ce déodorant homme Douce Nature accompagne votre routine quotidienne. Sa formule associe notamment le citrate de triéthyle, le Zinc PCA, des ferments, de l’aloe vera en poudre et des huiles essentielles de menthe verte et de menthe poivrée. Il s’applique sur des aisselles propres et sèches.
Une formule aux ingrédients choisis
L’eau, le propanediol et le talc composent la base de la formule. Le parfum est complété par des huiles essentielles de menthe, pour une note aromatique fraîche. La présence de glycérine et de gomme xanthane participe à la texture du soin.
Origine et précautions d’emploi
La matière première est indiquée d’origine France et le produit est fabriqué en France. La formule contient les allergènes suivants :
- Limonene
- Linalool
- Citral
Évitez le contact avec les yeux. En cas d’inconfort après application, cessez l’utilisation.
Composition & usage
Déodorant — Liquide — 125 ml
Zone(s) d'application
Aisselles
Convient pour
Tous types de peau
Public
Adultes
Fréquence
1 fois par jour
Ingrédients clés
Triethyl Citrate
Déodorant
Aide à limiter les odeurs
Zinc PCA
Déodorant
Contribue au contrôle des odeurs
Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder
Apaisant
Apporte un effet adoucissant
Mentha Viridis (Spearmint) Leaf Oil
Parfumant
Apporte une sensation de fraîcheur
Mentha Piperita (Peppermint) Oil
Parfumant
Renforce la note mentholée
Bienfaits
- Sans aluminium
- Sans alcool
- Flacon rechargeable
- Certifié COSMOS ORGANIC
Comment ça fonctionne
La formule associe un agent déodorant, des ferments et du zinc PCA pour limiter les odeurs à la source. Les huiles de menthe apportent une sensation de fraîcheur, tandis que l’aloe et les humectants soutiennent le confort d’application.
Formulé sans
Sans aluminium
Sans alcool
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Engagements écologiques
Flacon rechargeable
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Appliquer sur peau sèche au niveau des aisselles. Laisser sécher avant de s’habiller.
Voir la liste INCI complète
Aqua /Water/Eau, Propanediol, Talc, Triethyl Citrate, Saccharomyces Ferment, Parfum (Fragrance), Zinc PCA, Xanthan Gum, Decyl Glucoside, Levulinic Acid, Glyceryl Caprylate, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Sodium Levulinate, Lactococcus Ferment, Glycerin, Mentha Viridis (Spearmint) Leaf Oil*, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Sodium Hydroxide, Mentha Piperita (Peppermint) Oil*, Limonene, Linalool, Citral, Lactic Acid
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
6 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Tenir hors de portée des enfants. Ne pas avaler.
Allergènes potentiels
Présence de limonene, linalool et citral.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce déodorant ?
Appliquez-le sur des aisselles propres et sèches, dans le cadre de votre routine quotidienne.
Quelles notes parfumées contient-il ?
La formule contient des huiles essentielles de menthe verte et de menthe poivrée.
Où est-il fabriqué ?
Le lieu de fabrication indiqué est la France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick Wild Lavender 40 g We Love The Planet
7,70 €40 g · 192,50 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick Soft Almond 40 g We Love The Planet
8,20 €40 g · 205,00 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick Fresh Citrus 40 g We Love The Planet
7,70 €40 g · 192,50 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick lavande 50 ml Louise Émoi
Producteur du TarnDentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick géranium 50 ml Louise Émoi
Producteur du TarnDentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick nature 50 ml Louise Émoi
Producteur du TarnDentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants
Déodorant stick d’alun 120 g Cap Cosmetics
7,40 €2 en stock120 g · 61,67 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.