Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Lavera
Masque tissu hydratant 21 ml
5,30 €
21 ml · 252,38 € le litre
Hydratation intense
Origine Allemagne
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
Allemagne.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de l’humidité.
Le mot du magasin
Un geste visage prêt à poser
Ce masque en tissu hydratant Lavera contient 21 ml de formule. Il s’utilise sur le visage, lorsque vous souhaitez prendre un moment pour votre routine de soin. Son format individuel se glisse facilement dans une trousse de toilette ou s’utilise à la maison.
Une formule aux extraits végétaux
La formule associe notamment de la glycérine, du jus de feuille d’aloe vera, de l’hyaluronate de sodium et des extraits de raisin, d’avocat et de concombre. Elle contient également du parfum. Les allergènes parfumants déclarés sont le limonene, le benzyl salicylate, le linalool, le citral et le citronellol.
Composition & usage
Masque visage — Gel — 21 ml
Zone(s) d'application
Visage
Convient pour
Tous types de peau
Public
Adultes
Fréquence
Ponctuellement
Ingrédients clés
Aloe Barbadensis Leaf Juice
Hydratant
Apporte du confort à la peau
Sodium Hyaluronate
Humectant
Aide à maintenir l’eau dans la peau
Cucumis Sativus Fruit Extract
Apaisant
Apporte une sensation de fraîcheur
Persea Gratissima Fruit Extract
Émollient
Contribue à la souplesse de la peau
Bienfaits
- Hydratation intense
- Sensation de fraîcheur
- Peau plus souple
Comment ça fonctionne
La formule associe des humectants et des extraits végétaux pour capter et retenir l’eau à la surface de la peau. L’acide hyaluronique et les sucres hydratants soutiennent le confort cutané, tandis que les extraits d’aloe vera, de concombre, d’avocat et de raisin complètent l’effet soin.
Formulé sans
Sans silicones
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Appliquer sur peau propre et sèche, laisser poser puis retirer le masque. Faire pénétrer l’excédent par massage léger.
Voir la liste INCI complète
Water (Aqua), Glycerin, Alcohol* denat., Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Pentylene Glycol, Vitis Vinifera (Grape) Fruit Extract*, Persea Gratissima (Avocado) Fruit Extract*, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract*, Sodium Hyaluronate, Xanthan Gum, Glycerophosphocholine, Xylitylglucoside, Anhydroxylitol, Xylitol, Biosaccharide Gum-1, Maltodextrin, Fragrance (Parfum)**, Limonene**, Benzyl Salicylate**, Linalool**, Citral**, Citronellol**
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de l’humidité.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas d’irritation, arrêter l’utilisation.
Allergènes potentiels
Contient des allergènes de parfum : limonene, benzyl salicylate, linalool, citral, citronellol.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce masque en tissu ?
Posez-le sur un visage propre et sec, puis respectez le temps de pose indiqué sur l’emballage.
Que contient sa formule ?
Elle contient notamment de la glycérine, de l’aloe vera, de l’hyaluronate de sodium et des extraits de raisin, avocat et concombre.
Le masque contient-il du parfum ?
Oui. Les allergènes parfumants déclarés sont le limonene, le benzyl salicylate, le linalool, le citral et le citronellol.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile végétale argan 50 ml Florame
11,50 €50 ml · 230,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Hydrolat bleuet 200 ml L’Herbomobilisterie
Producteur d’Occitanie15,00 €200 ml · 75,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Baume visage et après-rasage 50 ml Benecos
8,60 €50 ml · 172,00 €/L
Crèmes hydratantes
Crème Basis Sensitiv 150 ml Lavera
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème hydratante Men Sensitiv 30 ml Lavera
12,35 €2 en stock30 ml · 411,67 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.