Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Dr. Hauschka
Lait-crème pour le corps rose 145 ml
26,70 €
145 ml · 184,14 € le litre
Rose et karité
Origine Allemagne
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
Allemagne.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
La rose au cœur du rituel corps
Le Lait Crème pour le Corps Rose Dr. Hauschka se présente dans un format de 145 ml. Sa texture fluide et crémeuse s’applique sur le corps après la douche ou le bain. Son parfum floral associe notamment huile essentielle de rose et extrait de pétale de rose.
Une formule aux huiles et extraits végétaux
La formule contient de l’huile d’amande douce, de l’huile de jojoba, du beurre de karité, de l’huile de sésame ainsi que de la cire de rose et de la cire d’abeille. Elle réunit aussi des extraits de baie de cynorrhodon, de guimauve, de millepertuis et de prêle.
Conseils d’application
Prélevez une petite quantité de lait crème et répartissez-la sur la peau du corps. Massez par mouvements circulaires jusqu’à absorption. Son parfum de rose en fait un geste agréable à intégrer à votre routine de soin.
Contient des substances naturellement présentes dans le parfum : limonène, linalol, citronellol, géraniol, citral et farnésol.
Composition & usage
Lait pour le corps — Lait — 145 ml
Zone(s) d'application
Corps
Convient pour
Peaux sèches, peaux normales
Public
Adultes, enfants
Fréquence
1 fois par jour
Ingrédients clés
Huile d’amande douce
Émollient
Assouplit et nourrit
Huile de jojoba
Émollient
Aide à préserver le confort cutané
Beurre de karité
Nourrissant
Apporte souplesse et douceur
Cire de rose
Parfumante et protectrice
Contribue à la sensorialité du soin
Extrait de pétale de rose
Botanique
Apporte une signature florale
Extrait de baie de cynorrhodon
Botanique
Complète la formule végétale
Bienfaits
- Hydrate le corps
- Nourrit la peau
- Laisse un parfum floral délicat
Comment ça fonctionne
Les huiles et beurres végétaux apportent des lipides qui aident à assouplir la peau et à limiter la sensation de tiraillement. Les extraits de rose participent à la dimension sensorielle du soin, tandis que la glycérine soutient le confort cutané.
Formulé sans
Sans silicones
Sans parabens
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Engagements écologiques
Made in France
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Appliquer sur la peau propre et sèche, puis masser jusqu’à absorption. Utiliser après la douche ou le bain.
Voir la liste INCI complète
Eau, alcool, huile d’amande douce, glycérine, huile de jojoba, cire de rose, extrait de pétale de rose, extrait de baie de cynorrhodon, cire d’abeille, huile essentielle de rose, beurre de karité, extrait de guimauve, extrait de millepertuis, extrait de prêle, gomme xanthane, huile de sésame, lécithine, amidon de tapioca, silice, parfum, limonène, linalol, citronellol, géraniol, citral, farnésol
Non testé sur animaux
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas d’irritation, arrêter l’utilisation.
Allergènes potentiels
Contient des allergènes de parfum : limonène, linalol, citronellol, géraniol, citral, farnésol.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quand appliquer ce lait crème pour le corps ?
Appliquez-le après la douche ou le bain, puis massez jusqu’à absorption.
Quel est le format de ce soin corps ?
Ce Lait Crème pour le Corps Rose est proposé en format 145 ml.
Quels allergènes parfumants contient-il ?
La liste fournie mentionne le limonène, le linalol, le citronellol, le géraniol, le citral et le farnésol.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Soins hydratants corps
Baume de soin des Pyrénées propolis noire bio 30 ml Ballot-Flurin
Articulations, souplesse · Soins hydratants corps
Baume des sportifs 50 ml Louise Émoi
Producteur du Tarn17,95 €50 ml · 359,00 €/L
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile d’amande douce 100 ml Natessance
12,30 €100 ml · 123,00 €/L
Parfums · Soins hydratants corps
Infusion Divine huile sèche 100 ml Florame
23,05 €100 ml · 230,50 €/L
Epilation, rasage · Soins hydratants corps
Gommage corps Infu Divine 200 ml Florame
10,20 €200 ml · 51,00 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.