Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Jacques Frelin
Vin blanc AOC Pouilly-Fumé 75 cl
24,35 €
75 cl · 32,47 € le litre
Vegan
Vin blanc sec
Origine France
Livrable à domicile5,95 € de port. Ou retrait gratuit en magasin. Livraison à domicile uniquement, réservée aux personnes majeures.
Ingrédients
Raisin, conservateur: sulfites. Allergènes : Sulfites.
Origine
France.
Bon à savoir
Vegan, Vin blanc sec, Origine France.
Le mot du magasin
Un blanc de Loire à table
Ce vin blanc Pouilly-Fumé AOC signé Jacques Frelin est proposé en bouteille de 75 cl. Issu de raisins dont l’origine est indiquée en Loire, France, il trouve naturellement sa place lors d’un apéritif ou d’un repas convivial.
Des accords simples et gourmands
Servez-le frais pour accompagner des poissons grillés ou en sauce, des crustacés, des coquillages, une volaille délicate ou un fromage de chèvre. Il peut aussi être proposé à l’apéritif, avec des bouchées salées, des rillettes de poisson ou des légumes croquants.
Composition et allergène
Ce vin est élaboré à partir de raisin et contient des sulfites, utilisés comme conservateur. Les sulfites sont l’allergène déclaré pour ce produit. À déguster avec modération.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Avec quels plats servir ce Pouilly-Fumé ?
Il accompagne volontiers les poissons, crustacés, coquillages, volailles délicates et fromages de chèvre.
Peut-on le proposer à l’apéritif ?
Oui, servez-le frais avec des bouchées salées, des légumes croquants ou des rillettes de poisson.
Ce vin contient-il des allergènes ?
Oui. Il contient des sulfites, indiqués comme conservateur et allergène.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Vins blancs
Vin blanc moelleux AOP vieilles vignes 75 cl Coteaux Saint-Vincent
10,90 €2 en stock75 cl · 14,53 €/L
Vins blancs
Vin blanc AOP Anjou minéralement Chenin 75 cl Coteaux Saint-Vincent
Vins blancs
Vin blanc AOP Costières de Nîmes Bellagarda 75 cl Domaine Belle d’Argence
Vins blancs
Vin blanc sec Roc de la rivière 75 cl Domaine In Ventis
Producteur du TarnVins blancs
Vin blanc Gaillac doux Mauzac AOP 75 cl Domaine de Larroque
Producteur du Tarn9,60 €2 en stock75 cl · 12,80 €/L
Vins blancs
Vin blanc AOC Gaillac 3 L Domaine de Larroque
Producteur du Tarn16,90 €1 en stock3 L · 5,63 €/L
Vins blancs
Vin blanc Gaillac sec Tradition AOP 75 cl Domaine de Larroque
Producteur du TarnVins blancs
Vin blanc vendanges tardives 2013 75 cl Château de Rhodes
Producteur du Tarn12,25 €2 en stock75 cl · 16,33 €/L
Vins blancs
Vin blanc sec Herbe folle 75 cl Château Les Vignals
Producteur du Tarn8,65 €75 cl · 11,53 €/L
Vins blancs











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.