Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Château de Melin
Vin blanc Bourgogne aligoté AOP 75 cl
13,40 €
75 cl · 17,87 € le litre
Vegan
Vin blanc AOP
Livrable à domicile5,95 € de port. Ou retrait gratuit en magasin. Livraison à domicile uniquement, réservée aux personnes majeures.
Allergènes
Sulfites.
Bon à savoir
Vegan, Vin blanc AOP.
Le mot du magasin
Ce Bourgogne Aligoté AOP de Château de Melin est un vin blanc sec de 75 cl, élaboré à partir du cépage aligoté. Il se distingue par une expression fraîche, vive et légère, avec une trame citronnée et une sensation de netteté en bouche.
Sa structure en fait un blanc de repas facile à accorder. Il accompagne naturellement les poissons, les fruits de mer, les fromages et les plats végétariens, tout en restant agréable à l’apéritif.
Servi frais, il garde un profil franc et désaltérant, avec une finale marquée par la vivacité du cépage.
Bienfaits nutritionnels
Son intérêt gustatif repose sur sa fraîcheur, sa légèreté et sa capacité à accompagner des mets fins sans les dominer.
Conseils de dégustation
Il se sert frais pour préserver son équilibre et sa vivacité. Il convient particulièrement aux repas simples et aux assiettes où l’on recherche un blanc net, droit et rafraîchissant.
Origine
Ce vin relève de l’appellation Bourgogne Aligoté AOP. Il est issu du cépage aligoté, emblématique des blancs vifs de Bourgogne.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le style de ce vin ?
C’est un vin blanc sec, vif et léger, avec une expression fraîche et citronnée.
Avec quels plats l’associer ?
Il accompagne les poissons, les fruits de mer, les fromages et les plats végétariens. Il convient aussi à l’apéritif.
Comment le servir ?
Il se déguste frais pour conserver sa tension et sa netteté aromatique.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Vins blancs
Vin blanc moelleux AOP vieilles vignes 75 cl Coteaux Saint-Vincent
10,90 €2 en stock75 cl · 14,53 €/L
Vins blancs
Vin blanc AOP Anjou minéralement Chenin 75 cl Coteaux Saint-Vincent
Vins blancs
Vin blanc AOP Costières de Nîmes Bellagarda 75 cl Domaine Belle d’Argence
Vins blancs
Vin blanc sec Roc de la rivière 75 cl Domaine In Ventis
Producteur du TarnVins blancs
Vin blanc Gaillac doux Mauzac AOP 75 cl Domaine de Larroque
Producteur du Tarn9,60 €2 en stock75 cl · 12,80 €/L
Vins blancs
Vin blanc AOC Gaillac 3 L Domaine de Larroque
Producteur du Tarn16,90 €1 en stock3 L · 5,63 €/L
Vins blancs
Vin blanc Gaillac sec Tradition AOP 75 cl Domaine de Larroque
Producteur du TarnVins blancs
Vin blanc vendanges tardives 2013 75 cl Château de Rhodes
Producteur du Tarn12,25 €2 en stock75 cl · 16,33 €/L
Vins blancs
Vin blanc sec Herbe folle 75 cl Château Les Vignals
Producteur du Tarn8,65 €75 cl · 11,53 €/L
Vins blancs











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.